Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Шайа ЛаБаф снял фильм и облажался


    20 декабря 2013 | Кино / На русском языке / Америка | Добавил: Olga Kravtsova
    Короткометражка Шайи ЛаБафа Howard Cantour.com о кинокритике, ставшем жертвой собственных установок, спокойно облетела ряд кинофестивалей, но стоило ей оказаться в интернете, как зрители сразу же заметили сходство с графическим романом Дэниэла Клоуза «Джастин М. Дамиано». ЛаБаф извинился в твиттере, но умудрился сплагиатить даже эти слова. Затем от актера последовало краткое «Я облажался».

    Надо сказать, что фильм ЛаБафа не просто отдаленно напоминает комикс Клоуза. Он один в один воспроизводит диалоги из него. Поскольку никаких договоренностей с автором комикса не было достигнуто, Howard Cantour.com является чистой воды плагиатом. На Vimeo, где была выложена короткометражка Шайи, файл моментально закрыли паролем, но он доступен на сайте BuzzFeed, который и заметил сходство.

    Когда интернет взорвался праведным гневом, в твиттере ЛаБафа появились следующие слова: «Копирование не является творческой работой. Творчество — это когда ты вдохновляешься чьей-то идеей и делаешь нечто новое. Будучи восторженным и наивным режиссером-дебютантом, я закопался в творческом процессе и не озаботился указать авторство. Мне стыдно, что я не написал в титрах имя Дэниэла Клоуза, чей графический роман „Джастин М. Дамиано“ стал моим вдохновением. Меня очень тронула его работа, из которой, как я посчитал, должна была получиться проникновенная и важная короткометражка. Приношу свои извинения всем, кто решил, будто я написал ее. Я глубоко сожалею о том, как разворачивались события, и хочу, чтобы Дэниэл Клоуз знал, насколько сильно я уважаю его работы».

    Час спустя ЛаБаф написал в твиттере: «Я облажался». Впрочем, слова актера показались неискренними как минимум его коллеге Пэттону Освальту, назвавшему извинения «чушью». Более того, сам Клоуз впервые узнал о короткометражке ЛаБафа только в понедельник, 16 декабря, когда интернет заговорил о плагиате.

    Освальт был недалек от правды. Принося извинения, Шайа ЛаБаф точно так же воспользовался чужими словами. Интернет помнит все. Вот и слова ЛаБафа про творчество и плагиат нашлись на сайте Yahoo! Answers.

    В итоге ЛаБаф не ограничится украденными извинениями и будет платить Клоузу за использование его идеи в своем фильме.

    Источник: Кинопоиск
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.