На 35-м Московском международном кинофестивале пройдет состоится ретроспектива фильмов Алексея Балабанова. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на куратора российской программы Ирину Павлову.
Все фильмы режиссера будут показаны в Белом зале Дома кино. ММКФ пройдет с 20 по 29 июня.
Алексей Октябринович Балаабанов родился 25 февраля 1959 года в Свердловске. Он снял 14 полнометражных фильмов, несколько короткометражек и новелл в киноальманахах. Первые работы Балабанова относятся в концу 1980-х, когда он учился на Высших курсах сценаристов и режиссеров и работал ассистентом на Свердловской киностудии; последний фильм, «Я тоже хочу», вышел на российские экраны в 2012 году.
Балабанов скоропостижно скончался 18 мая 2013 года под Петербургом. После его смерти был опубликован последний незавершенный сценарий режиссера «Мой брат умер». Его намерен экранизировать сын Балабанова Федор.
На ММКФ пройдет ретроспектива фильмов Балабанова
Источник: Лента