Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    «Кинотавр» дает право голоса зрителям и кинопрокатчикам


    14 мая 2013 | Кино / На русском языке / Россия | Добавил: Kravtsova Olga
    24-й открытый российский кинофестиваль «Кинотавр» традиционно пройдет в Сочи уже совсем скоро, со 2 по 9 июня. За месяц до события организаторы обнародовали программу фестиваля и поделились с журналистами нововведениями этого года. В основную программу фестиваля вошли картины «Географ глобус пропил» с Константином Хабенским, «Майор» Юрия Быкова, «Отдать концы» Таисии Игуменцевой, «Труба» Виталия Манского.

    «Сегодня в кинематографе как никогда обострилась борьба за зрителя, стремление привлечь людей в кинотеатр. „Кинотавр“, конечно же, находится на этой волне, наш девиз „Кинотавр — настоящее российского кино“ актуален как никогда, мы также боремся за зрителя, и это ключевой фактор, влияющий на всю структуру и организацию фестиваля, а также на отбор картин», — рассказал президент «Кинотавра» Александр Роднянский. «В программе фестиваля мы старались собрать фильмы одаренных режиссеров, принимающих творческие решения и ориентированных на понимание аудиторией».

    В основной программе фестиваля представлен полнометражный дебют Таисии Игуменцевой «Отдать концы», в прошлом году получившей приз Каннского кинофестиваля за короткометражный фильм «Дорога на…». «Мы очень рады, что Анастасия не остановилась на достигнутом и продолжает развиваться в профессии, в этом году она сделала комедию, что для российского кинематографа вообще большая редкость. Это такой конец света в отдельно взятой деревне», — рассказывает программный директор фестиваля.

    Еще один режиссерский дебют в полнометражном кино — фильм «Интимные места» Натальи Меркуловой и Алексея Чупова. По словам Ситоры Алиевой, это попытка сделать провокативное кино о жителях мегаполиса, трактующих свои отношения с противоположным полом. Неоднозначная картина посвящена закрытой, интимной жизни человека.

    Представлен в программе фестиваля и фильм «Майор» Юрия Быкова, который был в этом году отобран в специальную программу «Неделя критики» Каннского кинофестиваля. Попасть туда очень сложно, считается, что организаторы выбирают только «эстетские» фильмы, выбрали они, однако, и «Майора», хотя, к слову сказать, до этого фильм был отвергнут для показа на Берлинском кинофестивале.

    Долго ожидаемая картина «Географ глобус пропил» также войдет в программу фестиваля 24-го фестиваля. «Фильм снимался долго и сложно, существовало несколько версий монтажа, мы спорили, какой выбрать и в итоге выбрали авторскую версию. На мой взгляд, это одна из лучших ролей Константина Хабенского. Создатели фильма обратились к теме, затронутой в картине „Полеты во сне и наяву“, но это получилось у них очень оригинально», — говорит Ситора Алиева.

    В основную программу фестиваля включен и документальный фильм Виталия Манского «Труба» — своеобразная попытка показать портрет современного мира через газовую трубу. «Включение документальных фильмов в программу кинофестивалей — нормальная практика, это очень распространено на фестивале в Локарно, например. К тому же, мы не включаем фильмы, снятые для телевидения или репортажные фильмы, мы отбираем эссэистические зарисовки, такие, как фильм Манского», — объяснила Алиева.

    Полный список основного конкурса выглядит следующим образом:

    •«В ожидании моря»
    •«Географ глобус пропил»
    •«Диалоги»
    •«Жажда»
    •«Иван сын Амира»
    •«Интимные места»
    •«Майор»
    •«Небесные жены луговых Мари»
    •«Отдать концы»
    •«Разносчик»
    •«Стыд»
    •«Труба»


    В этом году почетным председателем жюри фестиваля станет Александр Митта. На церемонии открытия «Кинотавра» 2 июня Александру Наумовичу будет вручен специальный приз как «Выдающемуся режиссеру, строгому воспитателю, озорному выдумщику».

    Откроет фестиваль фильм Станислава Говорухина Weekend, вдохновленный американской картиной 1961 года «Лифт на эшафот» (экранизация одноимённого романа Ноэля Калефа). Режиссер решил перенести конфликт сорокалетних и двадцатилетних в современные российские реалии. Что из этого получилось, зритель увидит уже совсем скоро.

    Кстати, по словам организаторов, Говорухин очень внимательно относится к программе каждого «Кинотавра» и просматривает почти все фильмы фестивальной программы. «Столько фильмов „Кинотавра“, сколько просматривает Сергей Говорухин, не видел ни один российский режиссер», — заверила журналистов программный директор «Кинотавра» Ситора Алиева.

    «Фильм «Географ глобус пропил» снимался долго и сложно, существовало несколько версий монтажа, мы спорили, какой выбрать и в итоге выбрали авторскую версию».


    К новшествам 24-го «Кинотавра» можно отнести создание ранее не существовавшего жюри кинопрокатчиков. По словам Александра Роднянского, именно кинопрокатчики — это тот «мост», по которому кино попадает или не попадает к зрителям, поэтому их мнению на фестивале придают большое значение. Жюри будет состоять из трех человек во главе с руководителем компании «КАРО Премьер» Алексеем Рязанцевым. Коллегами Рязанцева выступят Сэм Клебанов, президент компании «Кино без границ» и Геннадий Ходос, директор по кинопрокату сети кинотеатров «Киномакс».

    Приз зрительских симпатий станет еще одним приятным сюрпризом предстоящего фестиваля. Оценить понравившиеся картины смогут зрители традиционной программы «Кино на площади». «Некоторые фильмы из нашей программы уже получили положительные отзывы не только зрителей, но и критиков, а вы сами знаете, как это тяжело! Это очень любопытный опыт, который вселяет надежду на то, что создать хорошее „мейнстримовское“ жанровое кино в России все-таки можно», — поделился программный директор фестиваля. Во внеконкурсную программу «Кино на площади» в этом году войдут уже известные российскому зрителю картины: «Долгая счастливая жизнь», «ДухLess», «Ку! Кин-Дза-Дза», «Легенда № 17», «Метро», «Планета океан», «Тайна перевала Дятлова», «Три Богатыря на дальних берегах», «Упакованные», «Я тебя никогда не забуду».


    Впервые за 24 года в жюри «Кинотавра» будет сразу два кинокритика — Антон Долин и Любовь Аркус. «Это наша принципиальная позиция», — подчеркивает программный директор фестиваля Ситора Алиева, — «критика как профессия сегодня уже не так популярна, как в советское время, мы хотим проявить уважение к этой профессии и подчеркнуть ее значимость».

    Год «Голландии на „Кинотавре“» будет отмечен показом короткометражных фильмов из Нидерландов. Российские зрители познакомятся с картинами — призерами Нидерландского кинофестиваля. Это важное кинособытие проходит каждый год в голландском городе Утрехт под руководством голландского режиссера Йоса Стеллинга.

    По традиции, наравне с основной программой «Кинотавра» будет проходить конкурс короткометражных фильмов, жюри которого в этом году возглавит режиссер Борис Хлебников. В состав жюри короткого метра по-прежнему входят два продюсера, что логично, поскольку, по словам организаторов, открывают имена все-таки продюсеры, им и «судить». Конкурсная программа короткого метра включает в себя 21 фильм. «Сейчас такое время, когда каждый может быть и критиком, и режиссером, и актером. Современные технологии открыли путь в кино каждому. Нам в этом году на конкурс приходили и фильмы типа „русская версия Гарри Поттера“, „русская версия саги о рыцарях“, мюзиклы. Только сняты они были без понимания того, что такое кино в XXI веке», — рассказывает программный директор фестиваля.

    В 2013 году на «Кинотавре» будет создано жюри кинопрокатчиков, в которое войдут три человека — представитель от компании «КАРО Премьер», «Кино без границ» и сети кинотеатров «Киномакс»

    Во время фестиваля также пройдут круглые столы, которые по замыслу организаторов, должны дать право голоса как скептически, так и оптимистически настроенным профессионалам и любителям кино.

    Хорошей традицией «Кинотавра» также стал питчинг, во время которого молодые режиссеры смогут рассказать продюсерам о своих идеях и предварить планы новых фильмов в жизнь. Как показывает практика, у этой процедуры есть ощутимые результаты, так из девяти фильмов, представленных участниками фестиваля в 2011 году, шесть либо уже снято, либо находятся в процессе съемок, для 2012 года, однако, эта цифра несколько меньше.

    Организаторы обещают и интересную программу мастер-классов, в частности, Александр Митта расскажет про «Простые события. Сложные характеры», Евгений Марголит обсудит со слушателями «Кинозал как двигатель кинопроцесса: история советского кино в зрительских хитах», а Марианна Киреева взглянет на советские фильмы «из зарубежной жизни» как на способ реализации запретных тем, также запланированы лекции Анны Качкаевой и Жоэля Шапрона.

    Закрывать же фестиваль будет картина с очень подходящим для этого названием: «Прощание» режиссера Дмитрия Константинова, о русской актрисе, возвращающейся на родину после десятилетней эмиграции.

    Источник: Кинопоиск
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.