Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Режиссёр Мишель Гондри отмечает 50-летие


    8 мая 2013 | Кино / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Сегодня, 8 мая, исполняется 50 лет известному французскому режиссёру, сценаристу и клипмейкеру Мишелю Гондри.

    Британец по происхождению, Мишель Гондри родился 8 мая 1963 года в Версале, Франция. В детстве мечтал стать художником или изобретателем, что позднее нашло отражение в его фильмах, которые знамениты, в частности, смелыми и изобретательными экспериментами с художественной формой.

    Посещая художественную школу в Париже в 1980-х, Гондри познакомился с друзьями, вместе с которыми основал поп-рок-группу Oui Oui, успевшую записать два альбома до своего распада в 1992 году. Гондри был барабанщиком группы, тогда же началась его режиссёрская карьера — с создания клипов для своей команды. Его работы привлекли внимание исландской певицы Бьорк, которая предложила ему снять клип на песню Human Behavior. Их сотрудничество продолжается по сей день, для Бьорк Гондри создал уже семь видео. Среди других музыкантов, работавших с Гондри более одного раза, — группы Daft Punk, Radiohead, White Stripes, Chemical Brothers, американский исполнитель Beck. Гондри добился успеха и в телевизионной рекламе, где одним из первых стал активно применять технику замедленной съёмки, ставшую знаменитой после фильма «Матрица».

    В кинорежиссуре Гондри дебютировал в 2001 году с выходом на экраны картины «Звериная натура», получившей противоречивые оценки критиков. Второй его фильм «Вечное сияние чистого разума» с Джимом Керри и Кейт Уинслет, созданный, как и предыдущая лента, в сотрудничестве со сценаристом Чарли Кауфманом, был прекрасно принят критикой и зрителями, удостоился премии «Оскар» за лучший сценарий, написанный совместно Гондри, Кауфманом и Пьером Бисмутом, а также премии «Сатурн» как лучшая фантастическая лента года.

    Однако по-настоящему излюбленные идеи и техники Мишеля Гондри, предпочитающего декорации из самых дешёвых подручных материалов, наиболее полно использованы лишь в его третьем фильме «Наука сна» (2006). Премьера фильма с успехом состоялась на Санденсе. К старту американского проката «Науки сна» Гондри организовал в одной из нью-йоркских галерей специальную выставку декораций и реквизита из фильма, чтобы все желающие могли почувствовать себя на месте героев ленты.

    В 2008 году на экраны вышла кинопародия «Перемотка», которая привнесла в мировую культуру термин "sweded" (от искаж. sweden — шведский), означающий картонно-целлофановую пародию на известные фильмы.

    В 2011 Гондри впервые попробовал себя в режиссуре крупнобюджетного кино и выпустил кинокомикс «Зелёный шершень», который успеха у публики и профессионального сообщества не снискал.

    В апреле 2013 года на мировые экраны вышел фильм-фантазия «Пена дней» с Одри Тоту, в России прокат ленты запланирован на июнь 2013-го.

    Источник: Кинокадр
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.