Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ушел из жизни Рэй Харрихаузен


    8 мая 2013 | Кино / На русском языке / Америка | Добавил: Kravtsova Olga
    Пионер в области специальных эффектов, обладатель «Оскара» Рэй Харрихаузен ушел из жизни в возрасте 92 лет. Среди его проектов такая классика американского жанрового кино, как трилогия о Синдбаде, «Могучий Джо Янг» и «Язон и аргонавты». Работы Харрихаузена оказали влияние на многих кинематографистов, среди которых Стивен Спилберг, Питер Джексон, Джеймс Кэмерон и Терри Гиллиам (все они уже выразили соболезнования по поводу кончины ветерана Голливуда).

    Харрихаузен увлекся анимацией после просмотра «Кинг-Конга», специальные эффекты для которого делал большой мастер кинематографических иллюзий Уиллис О’Брайен. Позднее под руководством кумира Рэй будет делать первый свой большой проект «Могучий Джо Янг», принесший О’Брайану премию «Оскар», но немалая заслуга в том была и Харрихаузена, взявшего на себя всю анимационную часть картины.

    Десять лет Рэй занимается производством спецэффектов для жанровых лент, большая часть из фильмов мгновенно стирается в зрительской памяти. Совсем иной расклад ожидал одну из главных харрихаузеновских удач — трилогию о Синдбаде, начатую лентой «Седьмое путешествие Синдбада» 1958 года.

    Революционные и до сих пор обаятельные специальные эффекты этих картин (сделанные в основном при помощи обожаемой кинематографистом кукольной анимации) произвели огромное впечатление не только на американскую публику, но главным образом и на советскую, где первые две картины о Синдбаде посмотрели десятки миллионов зрителей.

    Чуть ли не самой запоминающейся работой классика стал пеплум «Язон и аргонавты», вышедший в разгар увлечения Голливуда античными историями. Фильм стал хитом проката, но наиболее яркой сценой в нем был бой главных героев с вооруженными мечами скелетами, считающийся эталонным примером совмещения живых актеров и кукольной анимации.

    Возможно, главной победой Харрихаузена стал тот факт, что самые известные фильмы, сделанные при его участии, вышли необычайно вовремя — в конце 1950-х и начале 1960-х. Именно тогда кинотеатры впервые посещали многие будущие титаны мирового кино, невероятно впечатленные созданными им специальными эффектами, чуть ли не главенствовавшими в тех картинах, где имя Рэя Харрихаузена стояло в титрах.

    Среди тех, кто и сейчас признает влияние ветерана жанрового кино, такие режиссеры, как Стивен Спилберг, Тим Бёртон (пронесший тягу к кукольной анимации через всю карьеру), Джордж Лукас, Терри Гиллиам, основатель студии Aardman Ник Парк, Сэм Рэйми (что можно заметить в «Зловещих мертвецах»), автор «Кошмара перед Рождеством» и «Коралины в Стране кошмаров» Генри Селик, Джо Данте и многие другие.

    В числе других работ Харрихаузена «20 миллионов миль от Земли», «Первые люди на Луне», «Миллион лет до нашей эры» и оригинальная «Битва титанов».

    Источник: Кинопоиск
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.