Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ушел из жизни Майкл Уиннер


    22 января 2013 | Кино / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Заслуженный британо-американский режиссер Майкл Уиннер скончался в возрасте 77 лет. Среди его работ — «Скорпион», «Механик», «Представитель закона», серия «Жажда смерти» и другие ленты. Он работал с ведущими кинозвездами, в числе которых были Чарльз Бронсон, Берт Ланкастер, Оливер Рид, Марлон Брандо и Ален Делон.

    Он родился в Хампстеде в семье евреев с русскими и польскими корнями. После смерти отца мать Уиннера пошла вразнос и увлеклась азартными играми. Сам Майкл был трудолюбив и уже в университете регулярно писал в студенческую газету, брал интервью у ведущих звезд и даже печатался в таких изданиях, как New Musical Express. В дальнейшем, как и многих британских режиссеров его поколения, Уиннера ждала ассистентская работа на BBC. В кино он прорывается в конце 1950-х — сначала как сценарист, после уже и в качестве постановщика.

    Первой замеченной публикой картиной, снятой Уиннером, становится «Я никогда не забуду это имя» с Оливером Ридом в главной роли (примечательно, что фильм стал одной из первых мейнстримовых лент, где прозвучало слово «fuck»). В 1971-м он впервые пробует свои силы в Голливуде. Лента Уиннера «Представитель закона» совмещала в себе черты итальянских и поздних американских вестернов, однако не имела особого коммерческого успеха, с годами став культовой классикой.

    Куда более удачным оказывается для режиссера сотрудничество с Чарльзом Бронсоном. Их первой совместной работой стал вестерн «Земля Чато». В тот же год на больших экранах появился триллер «Механик» о наемном убийце, воспитывающем себе ученика. В 2010 году в прокат вышел его ремейк с Джейсоном Стэйтемом в главной роли.

    Помимо вестернов и криминальных лент, Уиннер пробовал себя в драмах, комедиях и хоррорах, а в 1971-м поставил апокриф классического романа Генри Джеймса «Поворот винта» — «Ночные пришельцы» с Марлоном Брандо. Но главным успехом британца стала картина «Жажда смерти» с тем же Чарльзом Бронсоном. История о порядочном гражданине, которого семейная трагедия заставила выйти на тропу войны с преступностью, стала хитом и породила несколько продолжений, а также множество подражаний, навсегда закрепив в мировом кино основную структуру фильмов о благородных мстителях.

    Уиннер продолжал активно снимать на протяжении 1980-х годов, хотя его последующие ленты не имели особой популярности. Последней работой ветерана жанрового кино стала картина «Роковые выстрелы». Расставшись с кинематографом, Уиннер продолжил работать ресторанным критиком в The Sunday Times. Несколько лет назад ему было диагностировано тяжелое заболевание печени.

    21 января 2013 года кинематографист умер в своем доме в возрасте 77 лет.

    Источник: Кинопоиск
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.