Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Российский призер Канн-2012 закончила снимать свой полный метр


    9 января 2013 | Кино / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Молодой режиссер Таисия Игуменцева закончила съемки своего первого полнометражного фильма «Отдать концы». Темой этой работы она выбрала горячо обсуждаемый в последнее время апокалипсис.

    «Сюжет фильма рассказывает о деревне «Нигде» — условном пространстве, окруженном водой, со своими законами жизни, — на которую сваливается новость о скором конце света. И каждый собирается встретить его по-своему, — рассказала Таисия. — В картине мы старались оторваться от классического представления русской деревни и создать свой мирок, свою фантазию, где живут не совсем обычные люди. По жанру мы старались приблизиться к трагикомедийной сказке».

    Сценарий для фильма Таисия Игуменцева написала вместе с Александрой Головиной. Роли исполнили Сергей Аброскин, Максим Виторган, Ирина Денисова, Ёла Санько и многие другие. Съемки проходили под Петербургом и длились полтора месяца.

    Таисия Игуменцева стала известна после победы в конкурсе студенческих картин «Cinefondation» на 65-м Каннском кинофестивале. Ее короткометражка «Дорога на…» больше всего понравилась жюри, которое возглавлял бельгийский режиссер Жан-Пьер Дарденн. Игуменцева сама отправила заявку на участие в фестивале. Продвигать свой фильм ей пришлось без посторонней помощи, «альма-матер» девушку не поддержала и ни на какие фестивали ее работу посылать не собиралась. Эксцентричная «Дорога на…» была дипломной работой Таисии, и комиссия ВГИКа восприняла ее в штыки — в частности, из-за нецензурной лексики. Режиссер рассказывает, что поначалу ей даже хотели ставить «тройку», но потом, смилостивившись, оценили фильм на «четыре». И это все при условии, что Игуменцеву защищал ее преподаватель Алексей Учитель. Кстати, потом в интервью девушка рассказывала, что студенты на показе аплодировали ей стоя.

    Впоследствии на фестивале «Кинотавр» в Сочи российское жюри короткометражного конкурса наградило Игуменцеву призом с формулировкой «За авторскую смелость и нонконформизм»

    Теперь можно сказать, что Таисия Игуменцева «отыгралась». Победа в Cinefondation дает ей право представить в Каннах свой полнометражный фильм.

    Источник: Кинопоиск
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.