Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Покинуть Францию Жерара Депардье вынудила пресса


    6 января 2013 | Кино / На русском языке / Европа | Добавил: Kravtsova Olga
    Актер Жерар Депардье, не так давно отказавшийся от французского гражданства и избравший своим новым домом Россию, прояснил причину конфликта. По словам друга актера, продюсера Арно Фрилли, звезду вынудили покинуть родину не высокие налоги, а язвительные журналисты.

    История началась, когда французские власти по инициативе президента Франсуа Олланда были намерены в 2013 году ввести в стране налог для богачей — фискальную норму, облагающую 75-процентной ставкой годовой доход, превышающий миллион евро. 29 декабря 2012-го конституционный совет страны отверг данную меру, но снежный ком, связанный с ситуацией Депардье, уже было не остановить.

    Слухи о том, что Депардье может покинуть Францию ради жизни в Бельгии по причине грозивших немалыми тратами налогов, возникли в первой половине ноября. Уже в декабре новость стала приобретать более серьезные масштабы. Актер подал прошение на отказ от французского гражданства. Предполагалось, что Жерар переедет в Бельгию, где у него куплен дом (по причине налогов в эту страну также планировал переселиться один из богатейших людей планеты Бернард Арно). 12 декабря премьер-министр Жан-Марк Эро в интервью каналу France 2 заявил, что, на его взгляд, «люди, уезжающие за границу, чтобы не платить налоги, просто жалкие».

    На это 17 декабря французская звезда разразилась гневным заявлением, где озвучивалась сумма, которая была уплачена актером в налоговую казну за все годы творческой деятельности: «Я возвращаю вам свой паспорт и номер социального страхования. Я больше не гражданин Франции. Я настоящий европеец, гражданин мира, как учил меня отец. За 45 лет я заплатил 145 миллионов евро налогов, на меня работают 80 человек. Не хочу жаловаться, но слово жалкий ко мне не относится. Кто вы такой, месье Эро, чтобы осуждать меня?».

    18 декабря стало известно, что на примете у Депардье еще две страны: Черногория и Россия. По поводу последней актер заявил, что «Путин уже отправил мне паспорт». Тогда же выяснилось, что подготовку к отъезду актер начал в первые дни после избрания президента-социалиста. 19 декабря пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков заявил, что Депардье явно пошутил по поводу готовности Владимира Путина выдать ему государственный документ. Однако 20 декабря на пресс-конференции президент заявил, что не против предоставить известному французскому артисту гражданство.

    3 января становится известен текст официального указа, подписанного Путиным, где говорится об удовлетворении заявления Депардье о приеме в российское гражданство. В тот же день Дмитрий Песков объяснил предоставление гражданства вкладом звезды и в российский кинематограф (во многом это объяснялось лентой «Распутин», где актер сыграл главную роль).

    4 января Первый канал сообщил о получении официального письма от Депардье, в котором Жерар признается в любви к российской культуре и ментальности: «Да, я сделал запрос на получение паспорта, и я рад, что мой запрос был принят. Я обожаю вашу страну, Россию, ваших людей, вашу историю, ваших писателей. Мне нравится здесь делать фильмы, в которых я работаю вместе с такими актерами, как Владимир Машков. Я обожаю вашу культуру, ваш образ мышления. Мой отец в свое время был коммунистом и слушал Радио Москвы! Это тоже часть моей культуры. В России хорошо жить. Не обязательно в Москве, которая для меня слишком крупный мегаполис. Я предпочитаю деревню, в России мне знакомы чудные места. Например, есть одно место, которое я очень люблю. Там, где находится Госфильмофонд, под управлением моего друга Николая Бородачева. Там, вблизи березового леса, я чувствую себя прекрасно».

    4-го же числа друг актера и продюсер его российско-французского проекта «Распутин» Арно Фрилли поведал журналистам, что на самом деле Депардье утомили не налоги, а постоянно одолевающие звезду «ужасные» национальные СМИ, о чем актер лично поведал президенту Франции Франсуа Олланду. У них состоялся личный разговор, факт которого официально подтвержден. Фрилли также сказал, что глава государства нашел объяснения артиста приемлемыми.

    Однако получение российского гражданства может стать проблемой для Депардье в отношении Бельгии. Тем не менее в городке Эстемпюи, в котором актер купил дом, ему, похоже, в любом случае рады. 3 января местный мэр Даниэль Сенесель для видеоролика даже специально нарядился в костюм Астерикса, ожидающего приезда Обеликса, которого в известной франшизе играл Депардье.

    Примечательно, что 4 января еще одна французская кинолегенда заявила о своих симпатиях к российскому правительству и возможности заявления об отказе о своего гражданства — это была Брижит Бардо. Икона европейского кино обиделась на французские власти из-за конфликта в городе Лион, где местный префект постановил усыпить двух слонов, страдающих от туберкулеза. Известная защитница животных Бардо пытается спасти слонов, о чем она пыталась сообщить в письме президенту Франции, но так и не получила никаких откликов властей по проблеме. Актриса симпатизирует Владимиру Путину из-за его внимания к проблемам зверей, а также по той причине, что российские власти всегда отвечали на запросы французской звезды. Так что, возможно, еще одной легендой мирового кино в России станет больше.

    Источник: Кинопоиск
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.