Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ридли Скотту исполнилось 75 лет


    1 декабря 2012 | Кино / На русском языке / Америка | Добавил: Kravtsova Olga
    30 ноября исполнилось 75 лет выдающемуся голливудскому режиссёру Ридли Скотту.

    Ридли Скотт начинал карьеру в кино художником-постановщиком на телеканале BBC в середине 60-х. Известность пришла к режиссёру с дебютной в полнометражном кино лентой «Дуэлянты», которая в 1977 получила специальный приз Каннского фестиваля за лучший дебют. После этого практически все фильмы Ридли Скотта становились в той или иной степени знаменитыми. Среди них «Чужой» (1979), «Бегущий по лезвию бритвы» (1982), «Солдат Джейн» (1997), «Гладиатор» (2000, 12 номинаций на «Оскар»), «Царство небесное» и другие картины.

    Сейчас фильмография Ридли Скотта насчитывает более двух десятков фильмов. Скотт трижды номинировался на премию «Оскар» как режиссёр — за фильмы «Тельма и Луиза» (1991), «Гладиатор» (2000), «Падение чёрного ястреба» (2001), но ни разу не получал её.

    Работы режиссёра отличает уникальное жанровое разнообразие. Среди жанров, в которых он попробовал себя — криминальное ретро, фэнтези, киберпанк, фантастический боевик, военный боевик, морские приключения, плутовской роман, исторический эпос, мистический триллер. Во многих из этих жанров фильмы Ридли Скотта стали признанной классикой.

    Последней по времени режиссёрской работой Ридли Скотта стал вышедший 2012 году вольный приквел вселенной «Чужих» «Прометей», неоднозначно встреченный зрителями и едва окупившийся в прокате, однако несмотря на сдержанную реакцию общественности, уже начата подготовка к производству второй части картины (изначально задуманной как дилогия), релиз которой состоится в 2014 или 2015 году.

    Источник: Кинокадр
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.