Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Мартин Скорсезе отмечает 70-летний юбилей


    17 ноября 2012 | Кино / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Сегодня, 17 ноября, исполняется 70 лет знаменитому голливудскому режиссёру Мартину Скорсезе.

    Изначально Мартин Скорсезе хотел стать священником, но выбрал кино, и поступил в Нью-Йоркский колледж наук и искусства, где получил звание бакалавра искусств в 1964 году. Затем учился в Нью-Йоркском университете, где начал снимать короткометражки. Полнометражным дебютом Скорсезе стал фильм «Кто стучится в мою дверь?», снятый в 1967 году.

    В 1973 году на экраны вышел фильм «Злые улицы» с начинающим Робертом де Ниро — драма о нравах нью-йоркского квартала Маленькая Италия. Картина была хорошо встречена публикой. В 1974 году за ней последовала «Алиса здесь больше не живёт», получившая «Оскара» за лучшую женскую роль (Эллен Бёрстин).

    В 1976 году выходит «Таксист», раскрывший режиссёрский талант Скорсезе и принёсший ему первый громкий успех — фильм был отмечен 18-ю кинопремиями, в том числе «Золотой пальмовой ветвью» Каннского кинофестиваля (1976) и двумя премиями BAFTA, кроме того номинировался на четыре «Оскара».

    Следующей важной вехой в творчестве режиссёра стал «Бешеный бык» (1980) — картина об известном американском боксёре итальянского происхождения, чемпионе мира Джейке Ла-Мотта. Снимать этот фильм режиссёра уговорил Роберт де Ниро, когда в 1978 году Скорсезе чуть не умер от передозировки наркотиков. Утверждают, что Де Ниро спас режиссёру жизнь, убедив его вернуться к работе. Фильм получил высокую оценку критики и был отмечен двумя «Оскарами» — за лучшую мужскую роль и лучший монтаж, а также был номинирован на премию Американской киноакадемии ещё в шести категориях.

    Среди других известных работ режиссёра — «Нью-Йорк, Нью-Йорк» (1977), «Последнее искушение Христа» (1988), «Славные парни» (1990), «Эпоха невинности» (1993), «Банды Нью-Йорка» (2002), «Авиатор» (2004), «Нет пути назад: Боб Дилан» (2005), «Отступники» (2006).

    Именно за «Отступников» Скорсезе получил свою первую и долгожданную премию «Оскар». До тех пор он шесть раз номинировался на премию Американской киноакадемии (за фильмы «Бешеный бык», «Последнее искушение Христа», «Славные парни», «Эпоха невинности», «Банды Нью-Йорка», «Авиатор»), но ни разу не получал её. В 2006-ом году за «Отступников» Скорсезе достались два главных «Оскара» — за лучший фильм и лучшую режиссуру. Всего Скорсезе является обладателем более сотни всевозможных кинопремий и призов.

    Мартин Скорсезе известен также своей любовью к документальному кино. Среди его документальных работ — «Последний вальс» (1978) — фильм, запечатлевший заключительный концерт канадо-американской группы The Band (эту работу Скорсезе принято считать эталоном «концертного кино»), «Да будет свет» (2008) — документальный фильм Мартина Скорсезе о карьере Rolling Stones, «История американского кино от Мартина Скорсезе» (1995), посвященная фильмам раннего Голливуда.

    Мартин Скорсезе неоднократно признавался одним из величайших и наиболее влиятельных ныне живущих кинорежиссёров: так, по результатам опроса, проведённого в 2010 году популярным американским журналом Paste, Скорсезе был признан лучшим современным режиссёром, оставив позади Жана-Люка Годара и Стивена Спилберга.

    Составитель официальной биографии режиссёра Винсент Лобрутто сравнил его со Стэнли Кубриком, отметив — «только Кубрик холоден и аналитичен, а Скорсезе — горяч и эмоционален».

    Среди последних проектов режиссёра — «Остров проклятых» (2010), «Хранитель времени» (2011), а также стартовавший в 2010 году драматический сериал «Подпольная империя», в котором Мартин Скорсезе выступает шоу-раннером и за который в 2011 он получил премию «Эмми» за режиссуру пилотного эпизода, а также дважды был номинирован на «Эмми» как продюсер (в 2011 и 2012).

    Ближайшим грядущим проектом Скорсезе является криминальная драма «Волк с Уолл Стрит», выход которой планируется в 2013 году.

    Источник: Кинокадр
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.