Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Начинается 34-й Московский Международный кинофестиваль


    21 июня 2012 | Кино / На русском языке / Россия | Добавил: Kravtsova Olga
    21-го июня открывается крупнейший международный киносмотр в России — 34-й Московский Международный Кинофестиваль. Фильмом открытия станет «Духless» Романа Прыгунова, но как обычно самое интересное зрителей фестиваля ждет во внеконкурсных программах - в том числе ретроспектива Universal Pictures, премьерный показ фильма «Президент Линкольн: Охотник на вампиров» и многое другое.

    Если прошлогодняя программа ММКФ была богата на громкие имена и премьеры (в числе других картин, фестиваль презентовал «Меланхолию» Ларса фон Триера и «Пину» Вима Вендерса), то в этом году с зарубежными именами дело обстоит скромнее, из-за чего на передний план вышли ленты, снятые российскими режиссерами. Фильмом открытия станет «Духless» Романа Прыгунова, в рамках основного конкурса будут показаны новая картина Ренаты Литвиновой «Последняя сказка Риты» и «Орда» Андрея Прошкина. Во внеконкурсной программе зрителей ожидает новый фильм Резо Гигинеишвили и, возможно, самая громкая премьера фестиваля — «Президент Линкольн: Охотник на вампиров» Тимура Бекмамбетова, ещё один проект нашего соотечественника в Голливуде, спродюсированный Тимом Бёртоном.

    Не обошлось и без скандала: буквально на днях стало известно, что новый фильм Бориса Хлебникова «Пока ночь не разлучит» был исключён из серии показов «Российские программы» по требованию создателей. По слухам, продюсеры побоялись, что если картину покажут на ММКФ, она выпадет из конкурса Варшавского международного кинофестиваля. Так или иначе, столь внезапный выход фильма из программы принесёт организаторам серьёзные неудобства, учитывая, что все афиши и буклеты уже расклеены и отпечатаны.

    Одной из главных зарубежных премьер станет «Небесная механика» Леоса Каракса. Французский гений не снимал полнометражные картины более 13-ти лет. На прошедшем в мае Каннском фестивале Караксу прочили едва ли не главный приз, однако жюри, к удивлению многих, проигнорировало фильм. Не менее ожидаемы и другие «каннские» ленты: среди них «Рай. Любовь» Ульриха Зайдля и лента Кристиана Мунджиу «За холмами», удостоенная в Канне приза за лучшую женскую роль.

    В числе гостей фестиваля ожидаются Шарлотта Рэмплинг, сыгравшая одну из ролей в фильме «Я, Анна», представленном во внеконкурсной программе; Удо Кир, приехавший в Москву вместе со съёмочной группой картины «Железное небо»; а также венгерский классик Иштван Сабо, привезший свою новую ленту «Дверь» с Хелен Миррен в главной роли. К открытию собственной ретроспективы приедет гонконгский режиссёр Юньфань. Одной из главных звезд фестиваля станет Тим Бёртон, представляющий на ММКФ картину «Президент Линкольн: охотник на вампиров».

    В программе «8 c половиной фильмов», отборщиком которой из года в год является кинокритик Петр Шепотинник, будут представлены авторские фильмы наиболее интересных и актуальных современных режиссёров. Помимо уже упомянутых Леоса Каракса и Ульриха Зайдля, на экране предстанет лента Кена Лоуча «Доля ангелов», награждённая в мае призом Каннского жюри, «Замочная скважина» канадского режиссёра Гая Маддина, «Королевство полной луны» Уэса Андерсона, «Снежный город» Джастина Курзеля. В присутствии художника» Мэтью Эйкерса — документальный фильм о приготовлении знаменитой югославской художницы к ретроспективе собственных работ в Нью-Йорке.

    Среди интересных ретроспектив этого фестиваля — программа «Магия Любича», посвященная картинам немецкого классика «великого немого» Эрнста Любича, а также «Немецкое кино. От десятилетия к десятилетию», в рамках которой зрители смогут увидеть знаковые кинофильмы немецкого кинематографа за всю его историю.

    Фестиваль пройдет с 21 по 30 июня.

    Источник: Кинопоиск
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.