Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Пореченков набрал 10 кг для роли легендарного борца


    7 июня 2012 | Новости / Кино | Добавил: Елена Ленова
    Российские киношники снимают в Крыму биографический художественный фильм о жизни Ивана Поддубного, который за 40 лет спортивной карьеры не проиграл ни одного поединка.

    Пореченков набрал 10 кг для роли легендарного борца


    МАНЕЖ, XIX ВЕК

    Брезентовый купол цирка развевает ветер, и кажется, будто на улице льет дождь. На местах для публики, одетой в духе конца XIX века, пахнет древесиной и опилками. На манеже борются атлеты, и зал рьяно болеет за русского богатыря Ивана Поддубного. Правдоподобность происходящего настолько размывает границы реальности, что незаметно переносишься в годы жизни легендарного борца.

    - Дорогие мои, еще немного, сейчас вышло очень даже неплохо! - доносится из-за кулис голос режиссера-постановщика картины Глеба Орлова (дебютировавший комедией "Наша Russia: Яйца судьбы" (2010).

    В кадре - Михаил Пореченков, дожимающий профессионального борца из Севастополя Николая Саламаху, который выше того на полголовы. Их напряженные лица взяты крупным планом (для того, чтобы снять это, камеру пришлось установить в вырытой прямо на манеже яме).

    "Туше!" - поднимая вверх руку, восклицает рефери. Противник героя Пореченкова коснулся обеими лопатками ковра и проиграл схватку. Судья поднимает руку победителя. Зал аплодирует стоя. Сцена снята.

    СЛОМАЛ РЕБРО И НЕ ЗАМЕТИЛ

    - Сегодня у нас несложный съемочный день - снимаем отдельные фрагменты, - оценил плотность рабочего графика Глеб Орлов. - Михаил Пореченков отдается работе на все сто. Он не просто имитирует борьбу, а по-настоящему сражается, и мы всей съемочной группой болеем за него. Однажды он так сильно вжился в роль, что во время контакта с соперником сломал себе ребро и первое время даже не знал об этом.

    Судя по всему, это не единственная травма актера. На правой руке Михаила - заметный рубец.

    - Работа есть работа, - говорит Пореченков. - Я постоянно держу себя в форме. В перерывах между съемками тренируюсь в Феодосии, уже два раза в море купался, но вода пока холодная.

    К роли Поддубного актер подошел со всей ответственностью. Встречался с профессиональными борцами, в том числе и с трехкратным олимпийским чемпионом Александром Карелиным. Тренировался в Новороссийской спортивной школе в секции греко-римской борьбы, осваивал, как нужно вести себя в спаррингах, как бороться в партере. Чтобы соответствовать весовой категории Поддубного (до 120 кг), Пореченкову пришлось набрать 10 кило.

    Пореченков набрал 10 кг для роли легендарного борца


    МАДЯНОВ: "КАК ВСЕГДА, Я ИГРАЮ СВОЛОЧЬ"

    К шатру неспешной походкой шагает актер Роман Мадянов (колоритный полковник Колобков в "Солдатах"). Он играет директора цирка Твердохлебова.

    - Уж не знаю, по каким сценарным перипетиям он стал Твердохлебовым - Феодосийский цирк в ту пору носил фамилию директора Бескаравайного, - затягивая сигарету, говорит Роман Сергеевич. - Здесь впервые на арену вышел легендарный борец Поддубный.

    - Нравится вам ваша роль?

    - Как всегда, я играю сволочь: директора, который составлял с артистами кабальные контракты. Но это не всегда входило в планы сильных волевых людей.

    Основные сцены с Мадяновым отсняты, и актер может немного расслабиться. В море искупаться он еще не успел, хотя каждый день, проходя мимо бассейна небольшой гостиницы в Коктебеле, обещает себе открыть купальный сезон.

    - Меня здесь чудесно приняли, кухня замечательная, особенно сазан, - с улыбкой заметил Мадянов.

    ВПЕРЕДИ - СЕВАСТОПОЛЬ, КИЕВ, ПАРИЖ

    А вот 26-летней российской актрисе Кате Шпице, которая играет цирковую артистку Машу, расслабляться некогда. Ее героиня - мастер воздушных трюков, искусно перелетает с одной трапеции на другую.

    - Номер, ради которого я месяц тренировалась с цирковым режиссером Павлом Яблочковым в цирковом училище в Москве и продолжаю тренироваться сейчас в Орджоникидзе, еще предстоит снимать, - рассказала Катя. - Высоты я не боюсь, к тому же у меня будет профессиональный дублер. Но я исполню сама все, что будет в моих силах.

    К слову, после того как отстреляется в "Поддубном", Катя поедет в Ялту, на съемки 4-серийного фильма Елены Николаевой под рабочим названием "Ангел сердца" с участием Дмитрия Певцова и Ольги Дроздовой.

    А съемочная группа во главе с Орловым переместится в Севастополь, а уже оттуда в Киев - осталось отснять полфильма. А последние несколько сцен будут доделывать в Париже, где они уже успели поработать в самом начале.

    ТОЛЬКО ЦИФРЫ

    В фильме задействовано более 300 актеров массовых сцен. Использовано более 800 исторических костюмов.

    СПРАВКА "КП"

    Пореченков набрал 10 кг для роли легендарного борца


    Иван Поддубный - парень из глубинки, сын казака. С 1893 по 1896 год работал грузчиком в порту Севастополя и Феодосии. В 1897 году начал выступать в цирке как атлет и борец. Гастролировал за рубежом (50 городов, 14 стран). Получил мировое признание как "Чемпион чемпионов", "Русский богатырь". Его жена - гимнастка, артистка цирка трагически погибла, выполняя на манеже трюк.

    Ковер покинул в 1941 году в 70-летнем возрасте. В послевоенные годы жил в жуткой нищете, ради еды продал все завоеванные награды. Умер от инфаркта.

    Интересный факт: у Поддубного была стальная трость весом 1 пуд (16 кг), с которой он постоянно ходил.

    Имя борца носит один из четырех прогулочных теплоходов Феодосийского морпорта.

    Источник: kp.ua
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.