Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Том Харди и Шайа ЛаБаф стали братьями


    20 мая 2012 | Кино / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Вестерн «Самый пьяный округ в мире» был одним из самых ожидаемых проектов конкурсной программы Каннского кинофестиваля. Австралиец Джон Хиллкоут представил бескомпромиссный и жесткий взгляд на Америку тридцатых годов, которая, по мнению режиссера, очень похожа на наше время. Том Харди, Шайа ЛаБаф, Джессика Честейн, Миа Васиковска, Гай Пирс, Дэйн ДеХаан и Джейсон Кларк отвечали на вопросы журналистов, но звездой пресс-конференции стал Ник Кейв.

    Австралийский музыкант адаптировал для экрана книгу Мэтта Бондуранта «Самый пьяный округ в мире». Фильм в международном прокате носит иное название — «Без закона». Впрочем, вопросы перевода сегодня не затрагивали. Зато журналистов очень волновала тема насилия. Оно пышным цветом цветет в картине Хиллкоута, однако режиссер не заливает кровью каждый кадр, а предельно реалистично показывает последствия конкуренции бутлегеров и жестокость агентов, охотившихся за самогонщиками.

    1931 год, штат Виргиния. Братья Бондурант промышляют производством и продажей самогона в округе Фрэнклин, благодаря чему держатся на плаву в это сложное время. Но прибытие из Чикаго спецагента Чарли Рейкса (Гай Пирс) ставит под угрозу не только бизнес братьев, но и их жизни.

    «Это был самый кровавый фильм из всего, что я видел в этом году», — признался один из журналистов. Стоит признать, что пока что «Самый пьяный округ» на сегодняшний день держит пальму первенства среди конкурсных фильмов по количеству насилия. Автор книги Мэтт Бондурант написал своеобразную историю своей семьи, которую, по словам Хиллкоута, пришлось сильно упростить. «Надеюсь, Мэтту понравится», — ухмыляясь, сказал Кейв. Ник работал не только над сценарием, но и над музыкой: «Она звучит у меня в голове, пока я пишу сценарий. Мы решили, что у нас будут максимально аутентичные песни того времени».

    Вопрос о жестокости в фильме Хиллкоута журналисты поднимали неоднократно, пока Кейв не заявил: «Мне нравится книга. Мне вообще нравятся истории о любви и чрезмерном насилии. Комбинация этих элементов в книге Мэтта меня как раз и привлекла. Но в кино насилие зачастую показывают скучно. А Джон умеет снять насилие свежо и оригинально!»

    Хиллкоут отметил, что не сторонник насилия и не ставил задачей шокировать зрителя сценами жестокости. Учитывая, что в программе «Каннская классика» в этом году показывали отреставрированную версию фильма Серджио Леоне «Однажды в Америке», режиссер признал, что черпал вдохновение из его фильмов: «Леоне перевернул жанр, заставил людей по-новому посмотреть на криминальное кино, сделал эти фильмы захватывающими. Его фильмы и „Бонни и Клайд“ оказали влияние на кинематографическую и нарративную части „Округа“. Мне хотелось понять то время».

    Драма Майкла Манна «Джонни Д.», сериал «Подпольная империя» — почему времена сухого закона так волнуют кинематографистов? «Потому что это время очень похоже на наше, — ответил режиссер. — Кризис в сочетании с неуверенностью и нестабильностью — примерно то же самое мы переживаем сейчас».

    За несерьезную часть пресс-конференции отвечал Том Харди. Он называл журналистов словом «дружище», крутил усы, поглаживал бороду и шутил, отвечая на вопросы. «Как я готовлюсь к ролям злодеев? Играю в „Скрэбл“! Сами попробуйте, очень серьезная вещь! А тут меня Джессика Честейн в перерывах обыгрывала в „Морской бой“». «Чувствую ли я себя британцем в Голливуде? Я прежде всего чувствую себя человеком». «Когда я снимался с Гари Олдманом в фильме „Шпион, выйди вон!“, он казался мне богом! А теперь мы работали второй раз, так что он мне уже не казался богом, поэтому я даже позволял себе язвить над ним».

    Хиллкоуту тоже пришлось ответить насчет связи своей родины и места работы. Чувствует ли он себя частью нового движения в американском кино? «Ух ты, я вообще-то думал, что снимаю кино для всего мира, а не только для Америки, — рассмеялся режиссер. — Америка привлекает меня, как и Австралия, там есть много историй. Но в Штатах довольно жесткие условия для тех, кто снимает многобюджетное кино. Думаю, что против этого однажды будет сильное движение. Смотрите, что происходит на телевидении: уже сегодня каналы вроде HBO производят продукцию, которая гораздо интереснее большинства фильмов».

    Источник: Кинопоиск
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.