Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Канн 2012: Гаэль Гарсия Берналь победил Пиночета


    18 мая 2012 | Кино / На русском языке / Европа | Добавил: Kravtsova Olga
    В открывшейся 17 мая фильмом Мишеля Гондри «Мы и я» параллельной программе «Двухнедельник режиссеров» показали чилийский фильм «Нет» о реальном референдуме, проходившем в стране в 1988 году. Роль рекламщика, помогающего оппозиции за 15 минут эфирного времени продать населению идею протеста, сыграл Гаэль Гарсия Берналь.

    «Нет» — это один из двух вариантов ответа на вопрос «Должен ли Аугусто Пиночет остаться у власти?». Уверенный в поддержке большинства населения, диктатор назначает дату референдума на 5 октября 1988 года. Но международное давление вынуждает отдать хотя бы какое-то эфирное время оппозиции. 15 минут ночного эфира — за это время сразу нескольким политическим партиям нужно консолидированно объяснить населению, почему нужно проголосовать против. Для этого они приглашают Рене Савейду (Гаэль Гарсия Берналь) — успешного рекламщика, много времени прожившего за границей и понимающего современные рекламные технологии.

    Но босс Рене входит в группу тех, кто разрабатывает для Пиночета рекламную кампанию «Да», и сначала пытается перекупить Рене, а потом открыто угрожает подчиненному. Рене привносит в оппозиционный эфир такой креатив, что всего за несколько месяцев кампании оппозиции удается добиться почти 56 % голосов на референдуме. Лозунгом кампании становится «Счастье наступит!», песню с тем же названием распевает вся страна. «Мы победили без капли крови», — радуются противники диктатуры после объявления результатов. На самом деле небольшие жертвы есть: митинги под лозунгом «Нет» жестоко разогнали прямо накануне референдума. Но это только прибавило популярности ответу «нет».

    Режиссер Пабло Ларрейн сделал акцент на том, что фильм выглядит как телевизионный репортаж из 1980-х годов. Картинка намеренно нечеткая, манера съемки — документальная, показаны рекламные ролики той кампании. На экране даже появляются Кристофер Рив, Джейн Фонда и Ричард Дрейфусс — они действительно участвовали в 1987 году в поддержке оппозиционных сил. После сеанса режиссер и актеры, в том числе и Гаэль Гарсия Берналь, вышли на сцену каннского кинотеатра JW Marriott — аплодисменты не стихали несколько минут

    «Мне было важно сделать фильм в эстетике 80-х, чтобы он выглядел аутентично. Мы изучали шрифты, телезаставки тех лет, чтобы добиться этого», — рассказал Ларрейн. Гаэль Гарсия Берналь отметил, что он основательно готовился к роли, изучив историю Чили того периода.

    В программе «Двухнедельник режиссеров» участвует еще один фильм из Чили — «В ночи» ушедшего в прошлом году из жизни чилийского классика Рауля Руиса.

    Источник: Кинопоиск
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.