Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Юэн МакГрегор вошел в состав жюри Каннского кинофестиваля


    26 апреля 2012 | Кино / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Наконец-то сформировано жюри основного конкурса 65-го Каннского кинофестиваля. Уже давно было известно, что возглавит его итальянский режиссер Нанни Моретти, ну а работать ему предстоит с британским актером, немецкой актрисой, французской актрисой, британским режиссером, французским дизайнером, американским режиссером, палестинской актрисой и гаитянским режиссером.

    Юэн МакГрегор, оказавшийся в составе жюри, в лишнем представлении не нуждается. При этом в конкурсе этого престижного фестиваля участвовал только один фильм с актером — «На игле» Дэнни Бойла. В 2001 году МакГрегор приезжал на Лазурный Берег с картиной «Мулен Руж», открывавшей очередной фестиваль. Сейчас актер снимается в сериале по роману Джонатана Франзена «Поправки».

    Палестинская актриса Хиам Аббасс играла в драме «Женский источник», участвовавшей в прошлогодней конкурсной программе Канна. Аббасс снимается с 1987 года и уже некоторое время работает в Америке. Среди ее западных фильмов — «Предел контроля» Джима Джармуша, «Посетитель» Томаса МакКарти и «Мирал» Джулиана Шнабеля. Только что Хиам закончила снимать свой режиссерский дебют — драму «Наследство».

    Андреа Арнольд — режиссер из Великобритании, знакомая зрителям по драме «Аквариум» и недавней интерпретации романа Эмили Бронте «Грозовой перевал», участвовавшей в конкурсе прошлогоднего Венецианского кинофестиваля. Ее дебютная полнометражная картина «Красная дорога» удостоилась приза жюри в Канне, причем та же приятная участь постигла «Аквариум».

    Француженка Эммануэль Дево впервые появилась в фильме, представленном в конкурсе Каннского фестиваля. В 1996 году это была лента Арно Деплешена «Как я обсуждал... (мою сексуальную жизнь)». За роль в драме Жака Одиара «Читай по губам» Дево получила премию французской киноакадемии «Сезар». Еще один «Сезар» актриса получила в 2010 году — за роль второго плана в фильме Ксавьера Джианолли «В начале». В начале апреля во Франции вышел новый фильм с участием Эммануэль Дево — драма «Сын другой».

    Дайан Крюгер родом из Германии, но стала известна в мире благодаря голливудской продукции. Она сыграла красивейшую женщину Греции, из-за которой разгорелась война у стен Трои, помогала Николасу Кейджу искать «Сокровище нации», играла в «Одержимость» с Джошем Хартнеттом, появилась в роли кинодивы в «Бесславных ублюдках» Квентина Тарантино. В феврале Крюгер стала звездой Берлинского кинофестиваля, который открывался костюмной драмой «Прощай, моя королева», где Дайан сыграла королеву Марию-Антуанетту. Недавно актриса закончила съемки в картине Эндрю Никкола «Гостья» по бестселлеру Стефани Майер.

    Эксцентричный модельер Жан-Поль Готье не чужой человек в мире кино. Он разрабатывал костюмы для фильма Питера Гринуэя «Повар, вор, его жена и ее любовник», для картины Марка Каро и Жан-Пьера Жёне «Город потерянных детей», но зрители наверняка вспомнят его футуристические костюмы для фантастики Люка Бессона «Пятый элемент». Готье работал с Педро Альмодоваром над его драмами «Дурное воспитание» и «Кожа, в которой я живу» — обе ленты демонстрировались в Канне.

    Гаитянский постановщик Рауль Пек — настоящий гражданин мира. Он рос в Конго, Франции, Германии и Америке. Его фильмография включает как документальные фильмы, так и телепроекты. Художественный фильм «Человек у берега» участвовал в конкурсе Канна в 1993 году, а в 2000-м Пек вернулся на набережную Круазетт с биографической драмой «Лумумба», участвовавшей в программе «Двухнедельник режиссеров». Рауль Пек успел поработать министром культуры Гаити, а с 2010-го возглавляет французскую государственную киношколу La Femis.

    Американский режиссер Александр Пэйн дебютировал в кино сатирической драмой «Гражданка Рут» в 1996 году. Последовавшая за ней черная комедия «Выскочка» стала бенефисом Риз Уизерспун, сыгравшей там одну из лучших ролей в своей фильмографии. Лента выиграла призы Гильдии сценаристов Америки и критиков Нью-Йорка, а также получила номинацию на «Оскар» за лучший адаптированный сценарий. Третий фильм Пэйна «О Шмидте» демонстрировался в программе Каннского фестиваля в 2002 году. Картина «На обочине» получила приз за лучшую адаптацию сценария, ну а последний «Оскар» Пэйн принимал совсем недавно за драму «Потомки», причем все в той же номинации «Лучший адаптированный сценарий».

    Председателем жюри является итальянский режиссер Нанни Моретти. Ему вместе с коллегами предстоит посмотреть 22 фильма из конкурсной программы.

    Каннский кинофестиваль начинает свою работу 16 мая и продлится до 27 мая. Церемонию открытия и закрытия проведет звезда «Артиста» Беренис Бежо.

    Источник: Кинопоиск
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.