Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Стивену Спилбергу исполняется 65 лет


    18 декабря 2011 | Кино / На русском языке / Америка | Добавил: Ольга Кравцова
    Сегодня, 18 декабря, отмечает 65-летний юбилей один из самых успешных режиссёров и продюсеров Голливуда Стивен Спилберг.

    В юности Спилберг дважды пытался поступить в киношколу при Университете Южной Калифорнии и дважды его отвергали с резюме «слишком бездарен». Тогда Спилберг поступил в технический колледж и своими силами на каникулах снял короткометражку «Эмблин», после просмотра которой в 1969 году студия Universal Pictures заключила с начинающим режиссёром контракт на первый эпизод нового сериала «Ночная галерея» (1969). Через два года Спиблег снял свой первый полнометражный фильм для телевидения «Дуэль» (1971), который завоевал Гран-при на только что созданном фестивале фантастических фильмов «Авориаз» и позднее был перенесён на большой экран.

    Режиссёрским дебютом Спилберга на большом экране стал фильм «Шугарлендский экспресс» (1974), получивший хорошие отзывы критиков. И уже следующий фильм принёс ему мировую известность и признание — это был триллер «Челюсти», вышедший на экраны в 1975 году. Лента собрала в прокате 260 миллионов долларов и заняла третье место по сборам по итогам 1970-х годов. Так началась успешная карьера Стивена Спилберга в большом кино.

    Хотя в восприятии массового зрителя Стивен Спилберг считается в первую очередь мастером фантастического и приключенческого кино (в пантеоне лучшей голливудской фантастики — ностальгический «Инопланетянин», культовый «Искусственный разум» и знаковое «Особое мнение», среди самых успешных приключенческих фрачайзов — «Индиана Джонс» и «Парк Юрского периода»), он являет собой пример по-настоящему разнопланового режиссёра, который неоднократно демонстрировал способность снимать не только выдающиеся развлекательные ленты, но и признанные драмы, среди которых такие работы как «Список Шиндлера», получивший семь премий «Оскар», в том числе за лучший фильм и режиссуру, и «Мюнхен».

    Талант режиссёра Стивен Спилберг всю жизнь успешно совмещал с успешной продюсерской деятельностью, и внёс в этой роли гигантский вклад в развитие американской и мировой киноиндустрии. Как продюсер (сначала являясь владельцем созданной им в 1984 году компании Эмблин, затем как совладелец Dreamworks SKG) Спилберг участвовал в создании более ста фильмов — «Назад в будущее» (1985), и «Кто подставил кролика Роджера» (1988), «Гремлины» (1984), «Люди в чёрном» (1997), «Столкновение с бездной» (1998), «Маска Зорро» (1998) и многие другие.

    К началу 1998 года Спилберг стал самым богатым деятелем индустрии развлечений. В 1999 году его признали лучшим режиссёром XX века, а в 2001-м году королева Елизавета произвела Спилберга в рыцари «за неоценимый вклад в развитие британской кинопромышленности». Стивен Спилберг является самым кассовым режиссёром в истории мирового кинематографа. Кассовые сборы всех его фильмов составляют более $8 млрд.

    Недавно на мировые экраны вышла новая режиссёрская работа Спилберга — полнометражный мультфильм «Приключения Тинтина: Тайна единорога», в конце декабря (в России — в конце января 2012) в кинотеатрах стартует военная драма «Боевой конь», а в конце 2012 года планируется к выходу на экраны творчески переработанная биография шестнадцатого президента США «Авраам Линкольн: Охотник на вампиров».

    Источник: Кинокадр
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.