Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Российские режиссеры отказались войти в оскаровскую комиссию Михалкова


    18 октября 2011 | Кино / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Российские режиссеры и сценаристы - лауреаты и номинанты премии "Оскар" - заявили, что не готовы войти в реформированную оскаровскую комиссию, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на кинорежиссера Сергея Бодрова.

    "Новая комиссия должна быть свободной и ни от кого не зависимой, она должна быть сама по себе, а не "при ком-то", - заявил режиссер.

    Ранее в октябре режиссер Никита Михалков заявил в интервью "Российской газете", что президиум Национальной Академии кинематографических искусств и наук, которая близка к Михалкову и вручает ежегодную премию "Золотой орел", собирается реформировать оскаровскую комиссию. По его мнению, в новый комитет должны войти лауреаты и номинанты "Оскара", продюсеры этих фильмов, а также лауреаты фестивалей класса "А". Им предстоит заниматься вопросами формирования комиссии.

    17 октября в газете "Известия" было опубликовано письмо российских лауреатов и номинантов премии "Оскар", которые предложили свой план преобразования национальной оскаровской комиссии. Они отказываются вступить в комитет, если он будет состоять при Национальной Академии кинематографических искусств и наук России и настаивают на полной его независимости.

    Данное письмо, которое, в частности, подписали Сергей Бодров, Константин Бронзит, Павел Чухрай, Владимир Меньшов и Петр Тодоровский, будет разослано всем 29 кинематографистам, названных Академией гипотетическими членами новой оскаровской комиссии. Им предлагается войти в оргкомитет, который и будет заниматься вопросами ее формирования.

    Дискуссия о необходимости реформы оскаровского комитета началось после разразившегося в сентябре 2011 года скандала. Тогда стало известно, что комиссия выдвинула на "Оскар" от России провалившуюся в прокате и на фестивалях "Цитадель" Михалкова, забраковав получивших международное признание "Елену" Андрея Звягинцева и "Фауста" Александра Сокурова. Против решения о выдвижении "Цитадели" выступил глава комитета Владимир Меньшов, назвавший его "несправедливым".

    В начале октября с инициативой о реформировании оскаровского комитета России также выступил "КиноСоюз", созданный в качестве альтернативы Союзу кинематографистов РФ Михалкова в 2010 году. Его представители также выступили за независимость комиссии.

    Источник: Лента
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.