Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Sony нашла сценариста для «Основания» Айзека Азимова


    2 октября 2011 | Кино / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Модный голливудский сценарист Данте Харпер займется адаптацией романа классика фантастической литературы Айзека Азимова «Основание». К проекту уже два года приписан режиссер Роланд Эммерих. Экранизация раньше готовилась на Fox и New Line, но уже успела сменить дом на Sony.

    Еще в 2008 году основатели New Linе Cinema Роберт Шей и Майкл Линн собирались заняться продюсированием фантастического эпоса Азимова. Планировалось, что фильм будет снят по первой трилогии цикла, в русском переводе называющегося «Академия». В ней ученый-математик Гэри Селдон создает науку под названием «психоистория», статистически описывающую поведение больших масс людей и целых социальных групп. Используя свои исследования, он предсказал крах существующей цивилизации, спланировал и воплотил в жизнь план ее восстановления в кратчайшие сроки после неотвратимого периода полного хаоса. Он организовал Фонд Галактической энциклопедии, которому официально была поручено сохранение знаний, культурных и научных ценностей во все больше скатывающейся в невежество Галактике, а на деле главной целью академии было создание новой империи на руинах старой.

    В каждой книге серии действуют разные персонажи и в разные временные периоды, что всегда было затруднением для кинематографистов, пытавшихся подступиться к монументальному произведению Азимова.

    Однако работа над фильмом застопорилась: прежний владелец прав на экранизацию «Основания» — студия Fox — пытался получить компенсацию за потраченное время и средства на разработку адаптации от Warner, владельцев New Line. Но Warner не собиралась переплачивать и попросту подождала, пока права на экранизацию истекут, и в январе 2009-го выставила их на аукцион. Покупателем оказалась Sony. Роланд Эммерих, к тому моменту только закончивший съемки «2012», согласился возглавить «Основание».

    Теперь о том, почему сценарист Данте Харпер считается в Голливуде популярным. Он стал известен благодаря своей первой работе — сценарию байопика о ветеране войны в Персидском заливе Тимоти Маквее, организаторе одного из крупнейших терактов в истории Америки до событий 11 сентября 2001 года. Фильм под названием Dreamland продюсирует компания Брэда Питта Plan B.

    Также Харпер адаптировал комикс «Черная дыра» для Дэвида Финчера, мангу All You Need Is Kill для Warner и перерабатывал сценарий готической сказки «Охотники на ведьм» — картина с Джеммой Артертон и Джереми Реннером в ролях повзрослевших Греты и Ганса выйдет на экраны в будущем году.

    Источник: Кинопоиск
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.