Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Венецианский кинофестиваль объявил основную программу


    28 июля 2011 | Кино / На русском языке / Европа | Добавил: Ольга Кравцова
    Сегодня стала известна основная конкурсная программа 68-го Венецианского кинофестиваля. За «Золотого льва» будет сражаться 21 картина. Среди режиссеров, чьи фильмы оказались в конкурсе – Роман Полански, Джордж Клуни, Эми Канаан Манн, Дэвид Кроненберг, Уильям Фридкин, Абель Феррара и Александр Сокуров.

    Как и ожидалось, «Фауст» Александра Сокурова попал в конкурсную программу Венеции. Мостра вообще более благосклонна к русским, нежели Канн: фильмы Андрея Звягинцева получали признание именно в Венеции, в прошлом году в конкурсе были «Овсянки» Алексея Федорченко. Кстати, в этом году режиссер входит в жюри конкурса имени Луиджи Ди Лаурентиса – приз будет выдаваться за лучшую дебютную работу.

    Фестиваль откроется политической драмой «Мартовские иды» Джорджа Клуни с Райаном Гослингом. Фильм участвует в конкурсе, тогда как фильм закрытия, комедия Уита Стиллмана «Девушки в опасности», уже показывается вне конкурса.

    Драму Дэвида Кроненберга «Опасный метод» об отцах психоанализа Зигмунде Фрейде (Вигго Мортенсен) и Карле Юнге (Майкл Фассбендер) ждали еще в Канне, но по какой причине не дождались – не известно. Зато вполне ожидаемо в программе оказался англоязычный дебют шведа Томаса Альфредсона («Впусти меня»), заставляющий любого киномана замереть в ожидании: мало того, что история связана с агентами британской и российской разведки, так еще и актерский состав заставит позавидовать не один фильм: Гари Олдман, Колин Фёрт, Том Харди, Джон Хёрт, Марк Стронг, Бенедикт Камбербатч, Стивен Грэм – весь цвет британского кинематографа плюс наши Константин Хабенский и Светлана Ходченкова.

    Впервые за пять лет в кино вернулся Уильям Фридкин. В Венеции покажут его драму «Киллер Джо» с Мэттью МакКонэхи, Эмилем Хиршем, Томасом Хейденом Чёрчем и Джиной Гершон. Брат и сестра замышляют убийство матери, чтобы получить деньги по страховке и по этому случаю они нанимают «Киллера Джо» Купера — копа и наемного убийцу.

    Филипп Гаррель уже не раз оказывался среди призеров Мостры. В этом году французский режиссер привезет ленту «То лето страсти» с Моникой Беллуччи и Луи Гаррелем. Отметим, что фильм очень скоро окажется в российском прокате – 22 сентября.

    Тодд Солондз в 2009 году получил в Венеции приз за лучший сценарий («Жизнь в военное время») и теперь в программе его новая лента «Тёмная лошадка». Герою Джордана Гелбера уже за 30, но он все равно живет со своими родителями (Кристофер Уокен и Миа Фэрроу), работает на отца и коллекционирует игрушки. Однажды он решает избавиться от ярлыка темной лошадки в семье и наконец-то чего-то добиться. Джастин Барта играет младшего, но более успешного брата героя. Во второй раз у Солондза снимается Сэльма Блэр.

    Новую версию «Грозового перевала» представит постановщица «Аквариума» Андреа Арнольд. Со своей второй режиссерской работой приедет дочь Майкла Манна: Эми Канаан Манн сняла криминальную драму «Поля» (с 10 ноября в российском прокате) с Сэмом Уортингтоном, Хлоей Морец, Джессикой Честейн и Джеффри Дином Морганом.

    Режиссер скандального «Клыка» грек Гиоргос Латимос везет свою новую и не менее эксцентричную историю «Альпы» об особой группе, участники которой берутся за определенную плату занимать место недавно скончавшихся членов семьи. Израильтянин Эран Колирин, снявший обласканный критиками «Визит оркестра», приедет со своим вторым фильмом «Обмен».

    Список фильмов, попавших в основной конкурс, выглядит так:

    «Альпы», Гиоргос Латимос (Греция);
    «Бог резни», Роман Полански (Франция-Германия-Испания-Польша);
    «Грозовой перевал», Андреа Арнольд (Великобритания);
    «Киллер Джо», Уильям Фридкин (США);
    «То лето страсти», Филипп Гаррель (Франция);
    «Мартовские иды», Джордж Клуни (США), фильм открытия;
    «Обмен», Эран Колирин (Израиль);
    «Опасный метод», Дэвид Кроненберг, (Германия-Канада);
    «4:44 Последний день на Земле», Абель Феррара (США);
    «Поля», Эми Канаан Манн (Великобритания);
    «Простая жизнь» (Taojie), Энн Хуи (Китай-Гонконг);
    «Стыд», Стив МакКуин (Великобритания);
    «Темная лошадка», Тодд Солондз (США);
    «Фауст», Александр Сокуров (Россия);
    «Шпион, выйди вон!», Томас Альфредсон (Великобритания-Германия);
    Himizu, Сион Соно (Япония);
    L’ultimo Terrestre, Джан Альфонсо Пачинотти (Италия);
    Poulet aux prunes, Винсент Паронно и Мариан Сатрапи (Франция-Бельгия-Германия);
    Quando La Notte, Кристина Коменчини (Италия);
    Seediq Bale, Вей Те-Шен (Тайвань);
    Terraferma, Эмануэле Криалезе (Италия-Франция).

    Внеконкурсная программа также не отстает. Она откроется документальным фильмом россиянина Виктора Косаковского «Да здравствуют антиподы!». Среди участников – «Саломейби?» Аль Пачино, «МЫ. Верим в любовь» Мадонны, «Заражение» Стивена Содерберга, новые фильмы Такаши Шимицу, Мэри Херрон, Шанталь Акерман и многих других.

    Венецианский фестиваль откроется 31 августа и продлится до 10 сентября. КиноПоиск будет рассказывать о фильмах и событиях непосредственно с острова Лидо, где уже в 68-й раз проходит старейший кинофестиваль в мире.

    Источник: Кинопоиск
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.