Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Олегу Далю исполнилось бы сегодня 70 лет


    25 мая 2011 | Кино / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Сегодня исполняется 70 лет со дня рождения легендарного советского актёра Олега Даля.

    Первую роль в кино Даль сыграл в фильме «Мой младший брат» (1962). Популярноcть пришла к нему после ролей в военных фильмах «Женя, Женечка и "катюша"» (1967) и «Хроника пикирующего бомбардировщика» (1967). На конец 60-х пришлись ещё две его известные и любимые зрителями роли — в картине «Старая, старая сказка» (1968), и «Король Лир» (1970).

    Основная часть актёрской карьеры Даля пришлась на 70-е. В начале 70-х Даль снялся в фильмах «Земля Санникова» (1973), «Плохой хороший человек» (1973), «Звезда пленительного счастья» (1975), «Не может быть» (1975), сериале «Вариант "Омега"» (1975).

    Даль был известным максималистом, его принципиальность, повышенные требования к себе и окружающим, органическое неприятие фальши заставляли его отказываться от выгодных ролей, актёрская судьба Даля складывалась непросто и в кино, и на театральной сцене. В своё время Олег Даль отказался от ролей в фильмах «Ирония судьбы» Эльдара Рязанова, «Экипаж» Александра Митты, «Инкогнито из Петербурга» Леонида Гайдая, «Безымянная звезда» Михаила Козакова, резко отзывался и жалел о съёмках в «Земле Санникова».

    За уход со съемочной площадки «Экипажа» на Мосфильме Даля негласно запретили снимать. Одну из самых звёздных своих ролей — в картине Виталия Мельникова «Отпуск в сентябре» (1979) Даль сыграл почти чудом, но фильм был отправлен на полку, вышел лишь через восемь лет после создания и спустя шесть лет после смерти Олега Даля.

    Олег Даль прожил всего 39 лет, его сердце остановилось в гостиничном номере в Киеве во время съёмок 3 марта 1981 года. «Он был болен одной из самых прекрасных и трагических болезней — манией совершенства», — сказал о нем историк и драматург Эдвард Радзинский.

    К 70-летию Олега Даля в Музее имени Бахрушина открылась выставка «Олег Даль. Мания совершенства», посвящённая творчеству и жизни артиста.

    Источник: Кинокадр
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.