Кино / На русском языке / Россия

Владимиру Бортко исполнилось 65 лет

7 мая исполнилось 65 лет режиссёру Владимиру Бортко.

Режиссёрским дебютом Владимира Бортко стал фильм «Комиссия по расследованию» с Олегом Ефремовым и Ириной Мирошниченко, вышедший в 1978 году.

Известность пришла к Бортко после выхода комедии «Блондинка за углом» с Андреем Мироновым и Татьяной Догилевой в главных ролях. В 1988 Бортко снял «Собачье сердце», вошедшее в золотой фонд отечественного кинематографа и признанное идеальной экранизацией булгаковского романа.

Среди других известных работ Бортко — «Единожды солгав» (1987), «Цирк сгорел и клоуны разбежались» (1998), сериалы «Бандитский Петербург» (2000) и «Идиот» (2003).

В 2005 году Владимир Бортко экранизировал самый известный роман Булгакова — «Мастер и Маргарита». В отличие от «Собачьего сердца», эта экранизация вызвала спорные мнения.

Одна из последних работ режиссёра — экранизация Гоголя «Тарас Бульба», в которой главную роль сыграл Богдан Ступка.

Владимир Бортко — заслуженный деятель искусств РФ, лауреат Государственной премии СССР.

Недавно режиссёр закончил новый четырехсерийный фильм про Петра Первого — «Пётр Первый. Завещание» по роману Даниила Гранина. В основу сюжета легла история любви Петра и княжны Марии Кантемир. Главные роли в фильме исполнили Елизавета Боярская и Александр Балуев.
Источник: Кинокадр