Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "Джен Эйр"-27: драма или триллер?


    15 марта 2011 | Кино / На русском языке | Добавил: Сергей Никандров
    "Джен Эйр"-27: драма или триллер?15.03.2011 11 марта в американский прокат вышла очередная киноверсия романа Шарлотты Бронте "Джен Эйр" с Мией Васиковски и Майклом Фассбендером в главных ролях. Также режиссер Кэри Фукунага ("Без имени") пригласил в свой проект Джуди Денч (миссис Фейрфакс), Джейми Белла (Джон Риверс) и Салли Хокинс (миссис Рид). Российская премьера ленты намечена на осень.

    Роман, увидевший свет в 1847 году,- одна из самых знаменитых любовных историй в европейской литературе. Об этом говорит и число экранизаций: Фукунага - 27-й режиссер, вдохновившийся классикой. История девушки-сироты, влюбившейся в состоятельного отчима своей ученицы, прошла проверку временем и до сих пор волнует умы и сердца женщин по всему миру. Удастся ли новому фильму не затеряться в стане себе подобных и стать таким же популярным, как сериал с Зилой Кларк и Тимоти Далтоном или лента Франко Дзеффирелли с Шарлоттой Генсбур – вот в чем вопрос.

    А пока, после нью-йоркской премьеры, в прессе начали появляться первые рецензии, и в целом они сводятся к следующему: возможно, это лучшая из существующих кино- и телеверсий. Мол, режиссеру удалось остаться верным духу романа и при этом проявить оригинальность. Фукунагу хвалят за смелость, утонченность, интригующую манеру повествования, отлично подобранный актерский состав и эффектный видеоряд. Особенно ярко его стиль проявился, к примеру, в сцене наказания маленькой Джен в сиротском приюте: вид палок, которыми бьют по рукам учениц, звук ударов, картины страдающей плоти - все это впечатляет не меньше, чем картины роскошной жизни в величественном поместье Торнфилд-Холл в начале XIX века.

    Единственным минусом, по словам критиков, является почти полное отсутствие "химии" между главными героями. Это не пламя – это тлеющий уголь. Нет, каждый по отдельности актеры вполне убедительны, но в общих сценах искра страсти между ними так и не проскакивает. К тому же Фассбендер ("Бесславные ублюдки", "Центурион") слишком красив для угрюмого мистера Рочестера; Васиковски ("Алиса в стране чудес"), в целом точно ухватившей суть характера своей героини, не достает ее энергии и живости, а зрителям – детальной картины развития страсти героев.

    Возможно, дело в том, что историю, охватывающую почти 20 лет жизни Джен Эйр, создатели картины рассказали всего за два часа. В таком хронометраже особо не разгуляешься – тут уж не до нюансов, показать бы главное. А главное – ощущение тайны, окружающей мистера Рочестера и Торнфилд-Холл, - передано мастерски. Да и все остальное в совокупности производит должный эффект. Снятый в мрачных, унылых тонах, фильм создает столь же меланхоличное настроение. Недаром многие называют ленту Фукунаги триллером: каждый скрип, каждый шорох, каждая тень отменно создают растущее чувство опасности и приближающейся угрозы. Кроме того, есть в ленте и красивые крупные планы, и бережное внимание к нюансам и деталям – все вместе, по мнению зарубежных критиков, это создает впечатление достойного, качественного продукта.

    Оценить фильм самостоятельно мы сможем не раньше 1 сентября – именно на эту дату назначены российская премьера. Остается дождаться, запастись носовыми платками – и вперед, в кинотеатр!

    "Джен Эйр"-27: драма или триллер?
    В главных ролях — Миа Васиковски и Майкл Фассбендер.


    "Джен Эйр"-27: драма или триллер?
    Кадр из фильма Франко Дзеффирелли "Джен Эйр" (1996)


    "Джен Эйр"-27: драма или триллер?
    Кадр из сериала "Джен Эйр" (1983)


    "Джен Эйр"-27: драма или триллер?
    Миссис Фейрфакс сыграла Джуди Денч.


    "Джен Эйр"-27: драма или триллер?
    Кадр из фильма "Джен Эйр" Кэри Фукунаги



    RUTV.ru по материалам usatoday.com

    Источник: Телеканал «Россия»
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.