Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Российское кино решили снимать за счет иностранцев


    28 февраля 2011 | Кино / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Правительство России поручило Министерству культуры и Фонду поддержки отечественной кинематографии разработать механизм, которым доходы зарубежных кинокомпаний будут перераспределяться в пользу отечественных. Газета "Ведомости" пишет, что на производство российских картин будет направлена часть выручки компаний от "проката, показа и других видов использования фильмов, имеющих прокатное удостоверение на территории России".

    Источники издания утверждают, что политическое решение о таких отчислениях принято. Теперь чиновникам предстоит решить вопрос о том, какая доля выручки прокатных компаний (продажи билетов в кинотеатрах, телеправ на фильмы) будет отходить к государству. Представители иностранных кинокомпаний не стали комментировать "Ведомостям" инициативу правительства, предложив дождаться объявления конкретных мер.

    Подобные системы поддержки национальной кинематографии работают во Франции, Израиле, Польше и других странах. Во Франции, к примеру, в национальный фонд поддержки кино перечисляется 11 процентов доходов от продажи кинобилетов. Впрочем, французский фонд поддерживает производство не только кино, но и национального телеконтента. Более того, фонд получает более 70 процентов средств от местных телеканалов.

    По оценке "Бюллетеня кинопрокатчика", доля отечественного кино упала за последние три года с 26,2 до 15,3 процента общих сборов. Всего зрители России и СНГ (за исключением Украины) потратили на кинобилеты в прошлом прокатном году (с 1 декабря 2009 по 30 ноября 2010 года) почти 32 миллиарда рублей.

    Если правительство решит, как и во Франции, собирать 11 процентов от стоимости билетов, то отечественные кинокомпании смогут получать из бюджета дополнительно более 100 миллионов долларов. Для сравнения, в 2011 году кинофонд потратит на их поддержку 2,9 миллиарда рублей, или те же 100 миллионов долларов.

    Источник: Лента
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.