Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Жерар Депардье сыграет Распутина


    9 февраля 2011 | Кино / На русском языке | Добавил: Сергей Никандров
    Жерар Депардье сыграет Распутина9.02.2011 Жерар Депардье стал гостем программы "Утро России". В интервью ведущим он рассказал, что прибыл в Москву обсудить свое участие в деятельности благотворительного фонда "Федерация" и познакомиться со съемочной группой фильма "Распутин", где он сыграет заглавную роль. Это новый совместный проект телеканала "Россия" и France Television. Съемки начинаются в Санкт-Петербурге уже в марте.

    Идея создания исторического фильма возникла в течение "перекрестного года" России и Франции на французской студии B-tween. Режиссера фильма Арно Фриллея, как и всех участников проекта, прежде всего интересует возможность непредвзято взглянуть на трагические минуты истории. Тесный контакт с российскими историками и кинематографистами поможет, по мнению французов, избежать того, что называется "развесистой клюквой". Телевизионный вариант "Распутина" будет сниматься одновременно с киноверсией. Оба фильма будут демонстрироваться и в России, и во Франции.

    Жерар Депардье сыграет Распутина


    Сам Депардье всегда мечтал сыграть в фильме о России – его привлекают крупные неоднозначные характеры, герои Толстого и Пушкина. Он считает, что у жителей России пылкие характеры, потому что здесь нет гор, чтобы остановить ветер. Можно отнести это на счет извечной французской привычки объяснять иноземные характеры нехваткой чего-либо важного в географии их стран – с точки зрения французов, конечно. Русские-то знают, что горы в России есть. Но от пылкости отказываться не стоит. Не самая дурная черта.

    Вот и буйный характер нашего земляка Григория Распутина стал неиссякаемым источником сюжетов фильмов, спектаклей и песен. Его судьба всегда дразнила воображение людей искусства. Его изображали в комиксах, а веселые ребята из "Boney M" завоевали мир, распевая шлягер про "Lover of the Russian Queen".

    В России осмысление роли Распутина в истории достигло высокого художественного уровня – фильм "Агония" Элема Климова, казалось, надолго "закрыл тему". Мрачная картина краха империи была воссоздана с безнадежным реализмом. Распутина сыграл гениальный русский актер Алексей Петренко. Он нашел именно ту грань безумия и одержимости, чтобы вызвать самые неоднозначные чувства у зрителя.
    Ведь на самом деле Распутин – очень русский персонаж. Даже полностью отрекаясь от его разгулов и мистики, от его мракобесия и припадков, угара и разврата, невозможно забыть его страшные и точные пророчества, его дар целителя, его страдания и тоску. Понятно, что он был позором и кошмаром монархии в глазах цивилизованного мира. Но его убийцы навсегда останутся преступниками. Потому что это была не казнь, а убийство…

    Такая масштабная роль по плечу только действительно крупному актеру. Даже с чисто внешней стороны - как свидетельствуют многие исторические документы, главным в Распутине было "подавляющее физическое присутствие и пронизывающий взгляд". Что, безусловно, присуще и Депардье. Он видит в Распутине вершину противоречий человеческой души – и его привлекает эта бездна.

    В фильме "Распутин" будет блестящий актерский состав: партнерами Депардье станут Евгений Миронов и Константин Хабенский, Ирина Алферова и Даниил Страхов, Юрий Назаров и многие другие. Возможно, этот проект станет началом долговременного сотрудничества. В планах создателей фильма – "Капитанская дочка" Пушкина, "Мишель Строгофф" Жюля Верна, "Братья Карамазовы" Достоевского.



    Автор: Елена Крупкина

    Источник: Телеканал «Россия»
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.