Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ушла из жизни Мария Шнайдер


    3 февраля 2011 | Кино / На русском языке / Европа | Добавил: Ольга Кравцова
    Французская актриса, игравшая у Бертолуччи, Риветта, Дзеффирелли и Антониони, Мария Шнайдер скончалась в возрасте 58 лет.

    Была манекенщицей, дебютировала в кино в 1969-м году в эпизоде ленты «Женщины». но самая знаковая роль Шнайдер не замедлила себя ждать. В 1972-м она снимается в картине Бернардо Бертолуччи «Последнее танго в Париже» вместе с Марлоном Брандо. Они играли пару любовников, ничего не знающих друг о друге и не вносящих в свою бурную связь никаких обязательств. Лента приобрела скандальную репутацию, в том числе благодаря обилию эротических сцен, однако ныне признана классикой мирового кино и одной из самых значительных работ Бертолуччи.

    Другая безусловная удача Шнайдер — «Профессия: Репортер» Микеланджело Антониони, где ее героиня сопровождала «бегущего от себя» персонажа Джека Николсона. В 1976 году она потеряла роль в фильме Тинто Брасса «Калигула», несмотря на свою скандальную репутацию, достаточно крупном проекте, в котором участвовали Малькольм МакДауэлл, Питер О’Тул и Хелен Миррен. Всё десятилетие ее терзали алкоголизм и наркомания, которые она победит только в 1980-е. Среди заметных картин Марии того времени «Карусель» Жака Риветта.

    Шнайдер не сбавляла темпы съемки, несмотря на то, что роли стали менее значительными. Однако в 1996 году она играет в экранизации «Джейн Эйр» Франко Дзеффирелли. В 2000-м появляется у Бертрана Блие в его проекте «Актеры», объединившем в рамках одной картины самых титулованных французских мастеров этого ремесла. Последней лентой Марии Шнайдер стала «Клиентка французского жиголо» Жозиан Баласко.

    Актриса скончалась после продолжительной борьбы с раком.

    Источник: Кинопоиск
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.