Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Незавершенный фильм Орсона Уэллса увидит свет


    24 января 2011 | Кино / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Лента Орсона Уэллса «Другая сторона ветра» может наконец-то оказаться в прокате. Фильм, датированный 1972 годом, оказался на полке из-за юридических и финансовых затруднений. Сейчас у зрителей появился шанс увидеть эту картину легендарного режиссера.

    Джон Хьюстон играет пожилого режиссера Джейка Хэннафорда, чей образ Уэллс смоделировал с Эрнеста Хемингуэя. «Другая сторона ветра» рассказывает о последних часах жизни героя, который изо всех сил пытается реанимировать свою карьеру, снимая фильм с множеством сцен секса и насилия, как этого и требовало время. Уэллс перемежает свою ленту псевдодокументальными кадрами из жизни Хэннафорда.

    Прежде чем оказаться на полке, проект прожил бурную жизнь. Уэллс начал работу над сценарием в конце 60-х, а к съемкам приступил в 1969 году. В 1972 режиссер заявил, что съемки закончены на 96 процентов, а в 1976 утверждал, что работа вот-вот закончится.

    К 1979 году Уэллс закончил монтаж 40 минут. Но к тому времени у картины накопились серьезные финансовые и юридические проблемы. Частично фильм финансировал зять шаха Ирана, но в 1979 году монарх был свергнут, что привело к печальным последствиям для Уэллса. Отснятый материал оказался в парижском сейфе – до момента, пока все заинтересованные стороны не придут к согласию.

    Помимо Хьюстона в фильме снимались Питер Богданович, Деннис Хоппер, Клод Шаброль, Жанна Моро и возлюбленная Уэллса Ожа Кодар. Ей частично принадлежат права на фильм, и сейчас Кодар готова продать их.

    Питер Богданович еще в 2004 году заявил, что собирается отреставрировать пленку и показать фильм. Но процесс затянулся, а в январе 2010-го Богданович сообщил, что «Орсон очень запутал владельцев» и сомневается в вероятности финального монтажа картины.

    Помимо Кодар, свою долю собирается продать и вдова родственника иранского шаха, нанявшая для этого компанию Gipson Hoffman & Pancione. Ее представитель, юрист Кеннет Сайдл, сообщил изданию Observer о переговорах, в результате которых фильм должен быть окончательно смонтирован и выпущен в прокат.

    Сын Джона Хьюстона, актер Дэнни Хьюстон, в 2005 году вспоминал, что Уэллс оставил очень четкие указания по монтажу Питеру Богдановичу. По всей видимости, он и закончит картину.

    Источник: Кинопоиск
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.