Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Бесконечная история


    8 декабря 2010 | Кино / На русском языке | Добавил: Сергей Никандров
    Бесконечная история08.12.2010 В 1919 году в Англии вышел сборник стихов "Угнетенный дух" Клайва Гамильтона. Позже стало известно, что такого поэта не существует, а на самом деле это псевдоним Клайва Стейплза Льюиса - ученого, известного своими работами по средневековой литературе и христианской апологетике (раздел богословия, посвященный обоснованию вероучения с помощью рациональных средств – RUTV.ru). Но прошло еще несколько десятилетий, прежде чем Льюис, бывший учеником и последователем Джона Р.Р.Толкиена, прославился как писатель в жанре фэнтези. Наибольшую популярность автору принесла его философская сказка "Хроники Нарнии".

    В 2005 году была экранизирована первая из семи историй, составляющих законченный цикл "Хроник". С тех пор регулярно, примерно раз в два года, в свет выходит киноверсия очередной части эпоса. К настоящему времени производители добрались до третьей книги "Покоритель зари, или Плавание на край света", где Эдмунд (Скандар Кейнс) и Люси Пэвенси (Джорджи Хенли) прощаются с выросшими Питером и Сьюзен. Зато, немного покопавшись в родне, они обнаруживают престранного кузена Юстэса (Уилл Поултер). И, прихватив с собой капризного мальчишку, присоединяются к Каспиану (Бен Барнс), отправившемуся на корабле "Повелитель зари" на поиски семерых тельмаринских лордов, изгнанных Миразом. Традиционно для "Хроник Нарнии" на пути к стране Аслана на Краю света они встретятся с чудесами и будут противостоять опасностям великого Восточного Моря.

    Надо сказать, что чудес и опасностей будет в фильме предостаточно. Собственно, на них и сконцентрировался новый режиссер фрншизы Майкл Эптид, поскольку интеллектуальная составляющая этой книги оказалась весьма непростой для экранизации. Напомним, что нечто похожее случилось с первыми двумя частями: философская сторона практически не интересовала создателей фильма. В результате на режиссера, сценаристов и приемного сына Люьиса Дугласа Грешама обрушился вал критики со всех сторон: и от поклонников творчества писателя "за выхолощенность идеи", и от любителей жанра за то, что вместо настоящего фэнтези им подсунули сказку для младшего школьного возраста о говорящих животных.

    Но в этой части создатели превзошли сами себя. Мало того, что в российском прокате фильм, потеряв слово "путешествие" получил название "Хроники Нарнии: Покоритель Зари", что стало еще одним поводом для недоразумений. У истории будто обрезали начало и конец: исчезли предыдущие герои и появились новые. Юстэс сумбурно явился "из ниоткуда", Каспиан так и не женился на любимой… Таким образом, те, кто не читал книгу, вообще перестали улавливать суть происходящего, им остается лишь наслаждаться красотами Нарнии и традиционными для этого жанра битвами с участием разных зверей.

    Неизбежно за пять минувших лет выросли дети-герои. И теперь, глядя на половозрелого Эдмунда, играющего в короля, и малютку Люси, пыжащуюся в повадках маленькой девочки, испытываешь лишь отвращение и раздражение. Бен Барнс с упорством киборга продолжает доказывать, что его лучшая роль далеко позади. И это отнюдь не сказочный принц, а живущий среди отбросов современного лондонского общества Собакка из фильма "Больше Бена". Лучше всех вошел в роль отвратительного нытика Уилл Поултер. Его Юстэс настолько хорош в гадком обличии, что становится искренне жаль, когда в финале он присоединяется к клану добропорядочных поклонников Нарнии.

    Что касается смены режиссера, сказать, что она пошла на пользу фильму, было бы сильным преувеличением. А ведь это тот самый Майкл Эптид, отработавший порядка 50 картин [/i]от музыкальных драм и комедий до детективов и триллеров, среди которых "И целого мира мало", "С меня хватит". Впрочем, работам Эптида всегда недоставало искренней атмосферы, а ему самому - умения создать безупречное кино от начала до конца. В третьей части "Хроник" трудно апеллировать к достоверности – уж слишком сусальной она получилась. К сожалению, здесь на лицо и очевидная проблема с диалогами: при том что текст Льюиса по большей части остался в первозданном виде, от него - как от дополнения к картинке - толку, будто от вставных зубов.

    Нельзя не признать, что как сказка "Хроники Нарнии: Покоритель Зари" выглядит не хуже и не лучше других приключенческих фильмов. Здесь правильно расставлены нравственные акценты, точно соблюдены пропорции положительных и отрицательных героев и нет этических перверсий. Ну а вопрос, стоило ли тратить деньги на технологию 3D, если даже мегауспешный проект "Гарри Поттер" решил с ней не торопиться, пускай останется на совести производителей.

    [i]Автор: Мария Свешникова, RUTV.ru


    Бесконечная история
    "Покоритель зари, или Плавание на край света"


    Бесконечная история

    Бесконечная история

    Бесконечная история


    Источник: Телеканал «Россия»
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.