Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Фестиваль «Новое Британское кино» в Москве


    22 октября 2010 | Кино / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    С 28 октября по 7 ноября в Москве пройдет XI ежегодный фестиваль «Новое британское кино», который по традиции представит зрителям лучшие образцы современной кинематографии Туманного Альбиона.

    В фильме «1939» молодая аристократка Энн Кис в исполнении Ромолы Гарай («Ангел», «Искупление») оказывается в центре шпионской интриги — она находит тайные документы, свидетельствующие о скором начале мировой войны. На картину стоит обратить внимание хотя бы из-за актерского состава: Ромола Гарай, Билл Найи, Джули Кристи, Кристофер Ли — цвет британской актерской школы. Впрочем, как и Джон Херт, исполнитель роли легендарной гей-иконы Квентина Криспа в фильме «Англичанин в Нью-Йорке». Квентин — яркий представитель британской богемы 1920—1960-х годов. Прославился тем, что разгуливал по улицам в женской одежде, работал моделью в арт-школах, а все остальное время собирал в своей тесной комнатке других представителей богемного дна. По сути все, что он сделал за свою жизнь, — написал мемуары «Голый чиновник», которые были экранизированы в 1975 году. Квентина сыграл молодой Херт. «Англичанин в Нью-Йорке» — это продолжение истории «Голого чиновника», и Джон Херт возвращается к своему любимому персонажу. Название фильму дала песня Стинга «An Englishman In New York», которую он написал о Квентине. Дело в том, что, опубликовав мемуары, британец вышел на международный уровень и променял Бофор-стрит на Манхэттен.

    Другой яркий кинообраз из программы фестиваля — «Гарри Браун» в исполнении Майкла Кейна. Продюсерский проект Мэттью Вона, режиссера фильма «Пипец», «Звездной пыли» и «Слоеного пирога», — дань уважения британскому криминальному кино конца 1960-х — начала 1970-х. Это история престарелого морпеха, который после смерти жены, дочери и убийства друга начинает свою войну. «Гарри Браун» снимался в родном квартале Кейна — по признанию актера, он и сам по молодости был членом районной шайки.

    Роль другого «внушительного старца» — Льва Николаевича Толстого — досталась канадцу Кристоферу Пламмеру. «Последнее воскресение» рассказывает о последних годах жизни писателя, его непростых отношениях с женой и последователями, интригах вокруг завещания. Основой сценария стал роман «The Last Station» Джея Парини, написанный по дневникам Льва Николаевича, его родных и друзей. Хеллен Миррен исполнила роль жены писателя Софьи, самого верного последователя Владимира Черткова сыграл Пол Джаматти, а Джеймсу МакЭвою досталась роль секретаря Валентина Булгакова.

    Шейн Мэдоуз уже стал доброй традицией фестиваля: в прошлом году в программе значилась подростковая драма «Сомерстаун», в этом — пародийная рокьюментари «Лен Донк и Скор-се-зе», снятая за 5 дней и 50 тысяч фунтов. Фильм рассказывает о реально существующем рэпере Scorzayzee, прославившемся благодаря песне «Great Britain».

    «Не отпускай меня» — это фильм-скопление звезд и талантов. В качестве литературной основы был выбран роман лауреата Букеровской премии Кадзуо Исигуро, его адаптацией занимался автор «Пляжа» Алекс Гарленд, режиссер — Марк Романек, автор прекрасного «Фото за час», в главных ролях не нуждающаяся в представлении Кира Найтли, Кэри Маллиган («Воспитание чувств»), Эндрю Гарфилд («Социальная сеть») и Салли Хокинс («Беззаботная»). А фильм — о детях, выросших в интернате, которые со временем узнают, что вырастили их не просто так, а для донорства органов.

    Также в программе фестиваля бывшая подружка Бонда Джемма Артертон в роли «Неотразимой Тамары»; «Вспышки любви», или к чему приводит страсть к фотографированию своей девушки; трагикомедия про террористов «Четыре льва», байопик о жестокой доле американского чечеточника Джеско Уайта, драма о футбольно-эротическом помешательстве «Удар», абсурдисткая комедия о парочке экзорцистов «Скелеты» и подборка лучших британских короткометражных анимационных фильмов 2010 года.

    Источник: Кинопоиск
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.