Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ушел из жизни Артур Пенн


    30 сентября 2010 | Кино / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Великий американский режиссер, автор лент «Бонни и Клайд», «Погоня», «Маленький большой человек», «Сотворившая чудо» Артур Пенн умер в возрасте 88 лет.

    Пенн начинал свою деятельность на телевидении, а в большое кино пришел уже после тридцати. Его первая полнометражная картина «Пистолет в левой руке» вышла в 1958 году и представляла собой вариацию истории легендарного преступника времен Дикого Запада Билли Кида, здесь сыгранного Полом Ньюманом.

    Но настоящий крупный успех пришел к режиссеру с его вторым фильмом «Сотворившая чудо». История взаимоотношений реально существовавшей слепоглухонемой Хелен Келлер и ее учительницы Энн Салливан была снята по пьесе Уильяма Гибсона. Пенн ставил тот же текст на театральной сцене с Энн Бэнкрофт и Патти Дьюк в главных ролях. Актрисы перекочевали и в киноверсию, а их игра была отмечена оскаровскими статуэтками.

    После эффектной картины «Микки один», вдохновленной классикой нуар-фильмов и творчеством французских нововолнистов, выходит «Погоня» — не лишенная провокативности лента, в центре действия которой шериф в исполнении Марлона Брандо, решивший не попустительствовать откровенно наглому напору крупных городских фигур, планирующих в обход правосудия избавиться от сбежавшего преступника (Роберт Редфорд), слишком много знающего об их темных делах.

    Но, безусловно, самой известной работой мастера стала история похождений «Бонни и Клайда» — фильм-провозвестник новых веяний в американском кино, которое впоследствии накрыло волной молодых и оригинальных кинематографистов, среди которых были Мартин Скорсезе, Хэл Эшби, Френсис Форд Коппола и многие другие не менее громкие имена. К тому же лента подняла планку показываемого на экране насилия, предвосхитив вышедшую через два года «Дикую банду» Сэма Пекинпа.

    В 1969 году Пенн снимает фильм «Ресторан Элис» — трогательную и скромную картину, прекрасно ухватившую атмосферу своей эпохи. Главный герой картины — известный фолк-певец Арло Гатри, сын знаменитого Вуди, путешествующий по США и пытающийся избежать службы во Вьетнаме, а по ходу действия встречающий множество интересных персонажей и на какое-то время вливающийся в хипповскую тусовку. За «Ресторан Элис» Пенн номинировался на премию «Оскар» в режиссерской категории.

    1970-е годы для постановщика также оказались плодотворными. Он выпускает несколько заметных и обласканных критиками картин: «Маленький большой человек» с Дастином Хоффманом, «Ночные ходы» с Джином Хэкменом (бывшим одним из любимых актеров режиссера) и «Излучины Миссури» с Джеком Николсоном и Марлоном Брандо.

    В последующее десятилетие, перешагнув шестидесятилетний возрастной порог, Пенн сбавляет активность, снимая крепкие, но уже более тихие ленты, как, например, ремейк фильма 1945 года My Name Is Julia Ross — триллер «Смертельный холод» с Мэри Стинберген, высоко оцененный критиками. В 1990-е Пенн отметился парой телевизионных работ и участием в альманахе «Люмьер и компания».

    Причиной смерти режиссера стала сердечная недостаточность.

    Источник: Кинопоиск
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.