Компании Sony Pictures, Warner Bros и Walt Disney ведут переговоры с крупнейшими поставщиками кабельных телевизионных услуг для предложения необычного сервиса. Партнеры намерены предложить потребителям услуг кабельного телевидения новый сервис показа премьерных фильмов-новинок сразу же после того, как они пройдут в кинотеатрах. Стоить данный сервис будет порядка 30 долларов за фильм для конечного потребителя.
Пока переговоры сконцентрированы на сегменте американского телевидения. Киностудии пытаются заключить соглашение с партнерской ассоциацией In Demand, куда входят компании Cox Communications, Comcast Corp и Time Warner. В свою очередь компания Walt Disney также ведет переговоры с Microsoft и Sony по поводу доступности видеозаписей в сетях Xbox Live и Playstation 3. В последнем случае доступ уже может быть международным.
Аналитики говорят, что студии уже давно ищут новые способы генерации дополнительной прибыли, так как основные продажи DVD-носителей стабильно падают. Так называемый премиум-сервис позволит клиентам услуг кабельного ТВ смотреть кино-новинки сразу же после их проката в кинотеатрах, без традиционной 3-4 месячной задержки до выхода на дисках. Также как вариант партнеры рассматривают просмотр фильмов в режиме "по запросу", когда за одноразовый просмотр домашний зритель платит 4 доллара.
"Думаю, что на рынке есть некоторое количество продуктов, например интернет-подключенное телевидение, которое должно открыть перед кинопроизводителями новые источники дохода", - говорит Роберт Игер, исполнительный директор Burbank.
Сами компании, вовлеченные в переговорный процесс, пока возможность запуска премиум-сервиса не комментируют. В Time Warner лишь говорят, что компания Warner Bros до конца этого года начнет тестирование нового сервиса потокового просмотра, когда фильм будет стоить от 20 до 30 долларов за просмотр.
Кинопроизводители намерены предложить кабельные премиум-сервисы
Источник: CyberSecurity