Кино / На русском языке / Россия

Лидером по числу номинаций на "ТЭФИ" стал "Адмиралъ"

Четыре из девяти профессиональных гильдий, определяющих номинантов и победителей телевизионного конкурса «ТЭФИ», объявили номинантов на премию «ТЭФИ-2010». Списки финалистов предоставили гильдия игрового кино, гильдия продюсеров, гильдия операторов и гильдия документалистов. Таким образом, стало возможным подведение итогов номинирования по игровым телевизионным фильмам.

Среди игровых телефильмов и сериалов лидером по числу номинаций стал сериал «Адмиралъ», представленный в пяти категориях: лучший телевизионный сериал, лучшая режиссура (Андрей Кравчук), лучший сценарий (Зоя Кудря), лучший продюсер (Анатолий Максимов, Джахонгир Файзиев) и лучший оператор (Игорь Гринякин, Алексей Родионов).

По четыре номинации собрали сериалы «Школа» Валерии Гай Германики и «Разжалованный» Владимира Тумаева.

Все три упомянутых сериала поборются также за звание лучшей режиссёрской работы и за награду за лучший сценарий. На звание лучшего телесериала, кроме «Адмирала» и «Школы», претендует «Глухарь. Продолжение».

На приз за лучшую мужскую роль на телевидении претендуют Александр Михайлов («Разжалованный»), Александр Ильин («Черчилль») и Максим Аверин («Глухарь. Продолжение»).

В аналогичной женской номинации представлены: Мария Шукшина («Террористка Иванова»), Татьяна Арнтгольц («Брак по завещанию»), Анна Ардова («Одна за всех»).

Остальные финалисты ТЭФИ определятся в течение недели. Первая часть церемонии вручения телевизионной премии — «Профессии» — пройдет 20 сентября в Москве, вторая часть — «Лица» — состоится 25 сентября в Санкт-Петербурге.
Источник: Кинокадр