Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Каннский фестиваль выиграли умершие


    24 мая 2010 | Кино / На русском языке | Добавил: OlegD
    Главный приз 63-го Каннского кинофестиваля получила притча о переселении душ - фильм "Дядюшка Бунми, вспоминающий свои прошлые жизни" тайского режиссера Апичатпонга Веерасетхакула. Российскую заявку - сиквел "Утомленных солнцем" режиссера Никиты Михалкова - судейская бригада во главе с самым востребованным сказочником "большого экрана" Тимом Бертоном оставила без внимания.

    За 12 дней кинопиршества на Лазурном берегу - с 12 по 23 мая - взыскательная публика успела пасть духом: добрая половина из показанных на фестивале картин вызвала лишь вздох разочарования, на фоне которого в стане российских критиков даже появились предположения о шансах на победу "Утомленных солнцем-2". Однако детище Михалкова, представленное в последний конкурсный день, воспринято было прохладно, к тому же, на тот момент, как и у экспертов, так и у жюри уже успели появиться свои фавориты.

    Ставки делались на пять работ - "Поэзию" корейца Чана Дон Ли, "Кричащего человека" чадского режиссера Махамата-Салеха Харуна, "Про богов и людей" француза Ксавье Бовуа, "Дядюшку Бунми, вспоминающего свои прошлые жизни" тайца Апичатпонга Веерасетхакула и "Красату" мексиканца Алехандро Гонсалеса Иньяриту. Когда творческие коллективы этих фильмов вышли на красную дорожку перед торжественной церемонией закрытия киносмотра, итоговый расклад 63-го Каннского фестиваля только подтвердился.

    "Золотая пальмовая ветвь" досталась тайцу, завоевавшему Канны со второй попытки - в 2002 году с "Благословенно ваш" Веерасетхакул увез с Лазурного берега два приза: Cпецприз жюри и "Особый взгляд Каннского кинофестиваля". В этот раз режиссер представил на суд зрителя свою версию того, что происходит с людьми после их смерти - полноправными героями в его "Дядюшке Бунми" выступают призраки.

    Гран-при досталось фильму "Про богов и людей", чадскому "Кричащему человеку" присудили Спецприз жюри. Лучшим режиссером назвали Матье Амальрика за "Турне", а корейца Чана Дон Ли наградили за сценарий к "Поэзии". Статуэток за лучшую мужскую роль оказалось две: одну вручили Хавьеру Бардему за главную роль в фильме "Красата", другую - итальянцу Элио Джермано за игру в картине "Наша жизнь". Среди актрис была отмечена та, что на протяжении всего фестиваля не сходила с его официального плаката - Жюльет Бинош, исполнившая главную роль в фильме иранского режиссера Аббаса Киаростами "Заверенная копия".

    Автор Аглая Верескова

    Источник: dni
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.