Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    «Принц Персии: Пески Времени» — съемки в Марокко


    21 мая 2010 | Кино / На русском языке | Добавил: OlegD
    Фильм «Принц Персии: Пески Времени» появится на экранах кинотеатра «Синема Парк» 27 мая. Часть съемочного процесса фильма проходила в Марокко, где было возможно воссоздать древнюю Персию.

    «Все говорили нам: „Марокко — отличное место, — вспоминает режиссёр Майк Ньюэлл, — только не в июле и августе“. Поэтому, естественно, мы снимали весь июль и август».

    Актёры и съемочная группа храбро переносили жару до 50 градусов по Цельсию, перепады высот, бесконечные овечьи гамбургеры и опасных насекомых в тяжелых условиях пустыни. Первые две недели съемок проходили на высоте 2500 метров над уровнем моря в деревушке Оукаймден, в 75 километрах над раскаленным добела Марракешем.

    В середине лета температура воздуха в Северной Африке редко опускается ниже 40 градусов, во время съемок средняя температура была 40–45 градусов.

    Сцены с гонками на страусах потребовали четырех дней съемки, во время которых актерам пришлось поломать голову над тем, как найти общий язык с этими своенравными птицами.

    Страусы известны тем, что они упрямые, жуткие на вид, плохо пахнут, а кроме того, могут и клюнуть. Поэтому в фильмах их снимают нечасто. «Я никогда не думал, что в одном из моих фильмов будут сниматься страусы, — говорит Брукхаймер, — но это было очень забавно и захватывающе».

    Специалисты по страусам Билл Риверс и Дженнифер Хендерсон были приглашены для того, чтобы присматривать за этими необычными актерами. Постановщик трюков Джордж Агилар и его команда пригласили восемь профессиональных марокканских жокеев, чтобы те оседлали страусов в сцене с гонками. На этот процесс ушли две недели беспрерывных тренировок. «Никто из жокеев никогда не ездил на страусе, — рассказывает Риверс, — Ничего общего с ездой верхом на лошади. Страусы не так устойчивы. Нужно много тренироваться. Также нужно научиться правильно слезать, иначе страус тебя собьёт с ног, затопчет, а потом еще и сядет на тебя сверху».

    В первый день съёмок в оазисе Литтл Финт, который находился в 40 минутах езды от Варзазата, мы увидели несколько объявлений, одно страшнее другого: «Пожалуйста, сегодня не прикасайтесь к страусам» или еще хуже: «Внимание! Здесь могут быть змеи и скорпионы, особенно около камней. Будьте осторожны».

    Но бояться было на самом деле нечего, ведь с нами был «змеиный эксперт» (так гласила надпись на его футболке). Этот всегда улыбающийся марокканец имел большой опыт общения со змеями и другими ядовитыми гадами. Он отвечал за то, чтобы съёмочная площадка была очищена от смертоносных тварей до того, как съёмочная группа и актеры прибудут на нее. Проходило совсем немного времени, и его стеклянный сосуд наполнялся ужасными созданиями, которых мы всегда отпускали на волю в конце рабочего дня.

    После двух дней съемок поднялся сильный ветер, вызвавший песчаную бурю, а потом пошёл дождь. «Когда мы только начали обосновываться в Марокко, — вспоминает Майк Ньюэлл,-то ветер дул со скоростью 80 километров в час, но местные жители не считали его достойным имени „песчаной бури“, они говорили, что это был всего лишь „легкий ветерок“. Песчаная буря — это очень страшно, всё вокруг становится чёрным, ничего не видно, невозможно дышать. И одна из самых лучших сцен фильма происходит как раз во время песчаной бури».

    Постоянный уход за оборудованием в таких экстремальных условиях был настоящим испытанием для главного оператора австралийца Джона Сила и его команды. «Мы привыкли к жаре, и камеры были подготовлены к этому, — объясняет Сил, — но, даже несмотря на это, у нас постоянно затуманивались негативы. Мы долго не могли понять причину этого явления, но потом пришли к выводу, что во всем была виновата невероятная жара. Что бы мы ни делали, ничего не помогало. Очень много времени ушло на подготовку оборудования. Песчаные бури загоняли песок в камеры, что в свою очередь могло стать причиной царапин, из-за которых приходилось всё переснимать, поэтому наша команда была очень внимательна к оборудованию».

    Перенестись в атмосферу древней Персии с 27 мая сможет каждый желающий. На закрытый предпремьерный показ, который состоится 26 мая, можно будет попасть лишь по приглашениям. Второй шанс выиграть пригласительные билеты есть у форумчан Nashgorod.ru — для этого нужно в числе первых правильно ответить на следущие вопросы:

    1. Герой фильма «Принц Персии: Пески Времени» Принц Дастан не является принцем от рождения. Почему?

    2. Фильм «Принц Персии: Пески Времени» переносит зрителя в древнюю Персию. На территории какой современной страны предположительно находится Персидская Империя?

    3. Чем подпольно занимается герой Альфреда Молины, шейх Амар в фильме?

    4. Какими волшебными свойствами обладает главный магический артефакт фильма — кинжал?

    Ответы необходимо присылать на e-mail: edit@nashgorod.ru с пометкой «На конкурс». В письме обязательно указать ник на форуме NashGorod.ru. Первые три человека, которые ответят правильно, получат в подарок пригласительный на двоих на предпремьерный показ фильма «Принц Персии: Пески Времени».

    Источник: nashgorod
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.