Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Произошли изменения среди фильмов-лидеров Канн


    20 мая 2010 | Кино / На русском языке | Добавил: OlegD
    В группе лидеров 63-го Каннского фестиваля произошли изменения, когда картина французского режиссера Ксавье Бовуа "Про богов и людей" заняла второе место в рейтинге выходящего здесь журнала "Скрин". Фильм, основанный на подлинных фактах убийства в Алжире в 1996 году семи французских монахов, набрал 3,2 балла.

    Однако ему не удалось обойти удерживающую уже пятый день подряд первое место ленту британского режиссера Майкла Ли "Еще год" , имеющую 3,4 балла.

    На третью позицию рейтинга оттеснена картина французского режиссера Бертрана Тавернье "Принцесса де Монпансье".

    В альтернативном рейтинге, публикуемом на фестивале французским журналом "Фильм Франсэ", лента режиссера Ксавье Бовуа заняла третью позицию. "Про богов и людей" получила 4 высшие оценки. А лидером рейтинга остается картина Бертрана Тавернье "Принцесса де Монпансье", на второй позиции - фильм Алехандро Гонсалеса Иньярриту "Красота".

    Представленная в минувший вторник картина известного иранского режиссера и обладателя одной "Золотой Пальмовой Ветви" каннского фестиваля Аббаса Киаростами "Завершенная копия" с известной французской актрисой Жюльет Бинош в заглавной роли не смогла пробиться в группу лидеров. В рейтинге "Скрин" она заняла шестое место, в "Фильм Франсэ" - седьмое.

    На сегодняшний, восьмой день работы Каннского фестиваля в главном конкурсе уже показаны 10 картин из 19. Тем самым кинофорум пересек "экватор".

    Работа Ксавье Бовуа "Про богов и людей" основана на подлинных фактах - захвате в заложники и убийстве в 1996 году в Алжире семи французских монах католического Ордена траппистов. Считается, что они стали жертвами исламских террористов-фундаментов. До сих пор многие аспекты этой трагедии остаются неизвестными.

    Однако режиссера меньше всего интересует фактографическая сторона событий, он не пытается также и найти конкретных людей, совершивших страшное преступление. Для него важнее понять, каким образом христианин становится мучеником.

    "Смерть не наш выбор, однако, если нам предстоит до конца этот путь, то мы сделаем это с чистым сердцем", - говорит в картине аббат монастыря.

    Предчувствуя, что они вступают на мученическую стезю, монахи собираются на последний ужин, который является своеобразной Тайной Вечерей. Наполненная глубоким смыслом, блестяще выполненная символичная сцена проходит под музыку Петра Чайковского из "Лебединого озера".

    "Что в первую очередь меня интересовало в этой истории, так это сами люди и то, кем они были", заявил на состоявшейся здесь сегодня пресс-конференции Ксавье Бовуа.

    Режиссер очень просто и в то же время поэтично показывает каждодневную жизнь монастыря. Он не скрывает также и колебаний ряда монахов в своей вере, как и того факта, что не всем им Всевышний сразу дает силы на подвиг во имя Веры.

    Но глубокая убежденность монахов в верности избранного пути, готовность принять Крест превращает верующих людей в "соль земли", а сам монастырь - в единственный островок стабильности в океане хаоса. С убийством монахов и фактической ликвидации монастыря из мира уходит и сам смысл человеческой жизни, и ее главные ценности.

    В картине Ксавье Бовуа также показывает насколько тесно и в полной гармонии могут жить христианство и ислам, когда верующие люди следуют за идеалами обеих религий.

    Источник: podrobnosti
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.