Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    На "Харьковской сирени" лучшими стали украинцы и россияне


    19 мая 2010 | Кино / На русском языке | Добавил: OlegD
    Короткометражные фильмы из Украины, России и Франции стали лауреатами второго Международного кинофестиваля короткометражных фильмов "Харьковская сирень", который закрылся вчера, 18 мая.

    Как передает корреспондент ИА "МОСТ-Харьков", кинематограф Азербайджана, который харьковские киноведы называли "темной лошадкой", видимо, не слишком впечатлил членов жюри – ни одна азербайджанская работа не получила награды.

    Вчера в Оперном театре знаменитые режиссеры Алла Сурикова, Владимир Фокин, композитор Владимир Дашкевич, киноведы Владимир Миславский и Константин Кеворкян награждали победителей кинофестиваля в семи номинациях и вручали главный приз - Гран-при.

    На протяжении 4-х дней – с 15 по 18 мая – члены фестивального жюри просмотрели 37 короткометражных фильмов, разделенных на три блока: игровое, неигровое и анимационное кино.

    Из 37 работ главные награды фестиваля – ветки сирени из гутового стекла - получили лишь 8 человек, которых члены жюри признали лучшими. Председатель жюри Владимир Фокин говорит, что выбирать победителей было очень сложно – по сравнению с прошлым годом, уровень фестиваля резко поднялся, и все конкурсные работы были зрелыми и глубокими кинопроизведениями. Интересно, что из 8-ми стран, которые участвовали в фестивале, все награды достались лишь трем из них – Украине, России и Франции.

    Так, победителем в номинации "Лучший сценарий" стал фильм-дневник 7-летней девочки "Besame Mucho" московского режиссера Анны Артамоновой.

    "Лучшей операторской работой" была признана работа Виктора Бормотова в фильме "Видоизмененный ландшафт", режиссера Филиппа Юрьева. Это фильм о выборе, который делает не ребенок, а взрослый человек внутри него. Награда также поехала в Москву.

    В номинации "Лучшая анимация" члены жюри единогласно отдали пальму первенства французскому футуристическому мультфильму "Штукатурка" режиссеров Давида Алапона и Луи Брисенко. Члены жюри, композитор Владимир Дашкевич отметил, что это фильм "о ценности человеческой индивидуальности и ужасе мира, в котором она стирается". А киновед Владимир Миславский сказал, что, будь его воля, отдал бы этой работе все награды фестиваля.

    Картина "Право переписки" питерского режиссера Максима Якубсона стал лучшим в номинации "Документальный фильм". Режиссер картины говорит, что снимал фильм о самом сокровенном способе человеческого общения – о письмах.

    Лучшей режиссерской работой на "Харьковской сирени" в этом году была признана работа ученика Владимира Фокина по ВГИКу москвича Евгения Опри "Стена". Фокин говорит, что очень болел за своего ученика, но сделал все, чтобы его чувства не помешали другим членам жюри принять объективное решение.

    "Я сидел с закрытыми ушами и глазами, они сами все решали, честное слово", - говорит Фокин.

    В номинации "Лучший игровой документальный фильм" победила картина "Tatoo" харьковчанина, выпускника Харьковского "политеха" Вячеслава Серкеза, который закончил Высшие кинематографические курсы в мастерской Фокина и Суриковой. Его фильм – о столкновении современного поколения молодежи с поколением ветеранов Великой Отечественной войны.

    "Я записал 350 интервью с ветеранами, узнал о войне все – и самое плохое, и самое хорошее. За это время я постарел на 10 лет. Но больше всего меня поразило, что от этих людей исходит любовь – любовь к миру, к людям. И одно из интервью послужило толчком для создания фильма", - говорит Серкез.

    Приз зрительских симпатий достался харьковчанину Илье Довгалю за фильм "Мы с тобой похожи". Главный герой фильма – 22-летний рэпер эР Чуль – инвалид с рождения, который, живя в поселке Солоницевка под Харьковом, сумел найти друзей, близких ему по духу.

    И Гран-при фестиваля получил еще один харьковчанин Руслан Никулин за фильм "Человечкин". Это простая история о нескладном, но добром и отзывчивой человеке, который, придя однажды в кинотеатр, попал в целую серию комедийно-драматических ситуаций.

    Источник: most-kharkov
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.