Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    9 мая родились Булат Окуджава, Федор Бондарчук и Валерий Тодоровский


    9 мая 2010 | Кино / На русском языке | Добавил: OlegD
    Булат Окуджава – один из известнейших представителей жанра авторской песни, его песни и песни на его стихи прозвучали более чем в 80-ти фильмах.

    (Казань, 9 мая, «Татар-информ»). Булат Шалвович Окуджава родился 9 мая 1924 года в Москве в семье партийных работников. В 1937 году родители Булата Окуджавы были арестованы, отец – расстрелян, мать – сослана. После ареста родителей жил с бабушкой.

    В 1940 году переехал к родственникам в Тбилиси, в 1942 году добровольцем ушел на фронт. После окончания войны поступил в Тбилисский государственный университет, после окончания которого работал учителем сельской школы в Калужской области, затем – в Калуге.

    В 1955 году, после возвращения матери из лагеря, вступил в КПСС. В 1956 году он вернулся в Москву и начал выступать с авторскими песнями. С 1956 по 1961 годы работал в издательстве «Молодая гвардия», в «Литературной газете», в литературном объединении «Магистраль».

    В 1961 году он дебютировал как прозаик с автобиографической повестью «Будь здоров, школяр». После 1961 года официально не работал, занимался творчеством. В 1962 году стал членом Союза писателей СССР.

    В 1968 году во Франции и Польше были выпущены первые диски с песнями Булата Окуджавы. В СССР диски с его песнями стали выпускать только в середине 70-х годов ХХ века. В 1990 году Окуджава вышел из КПСС, начал принимать активное участие в политической жизни страны. Был членом комиссии по помилованиям при Президенте РФ; подписал «Письмо 42-х» (1993); был членом комиссии по Государственным премиям РФ.

    23 июня 1993 года в Париже состоялся последний концерт Булата Окуджавы.

    Булат Окуджава – один из известнейших представителей жанра авторской песни, его песни и песни на его стихи прозвучали более чем в 80-ти фильмах, среди них такие популярные кинокартины как «Белое солнце пустыни», «Звезда пленительного счастья», «Белорусский вокзал», «Ключ без права передачи». Среди наиболее известных его песен – «Ваше благородие», «Полночный троллейбус», «Бери шинель, пошли домой», «Мы за ценой не постоим», «Надежды маленький оркестрик», «Дежурный по апрелю», «Песня об Арбате», «Грузинская песня» и многие другие.

    Умер Булат Окуджава 12 июня 1997 года в Париже, похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище.

    В 1997 году учреждена Государственная премия имени Булата Окуджавы, лауреатами которой стали Александр Городницкий, Юлий Ким, Александр Дольский, Белла Ахмадулина и другие.

    ***

    Федор Бондарчук родился 9 мая 1967 года в Москве. Его отец – известный режиссер Сергей Федорович Бондарчук, мать – актриса Ирина Константиновна Скобцева.

    В 1985 году Федор поступил на режиссерский факультет ВГИКа. После двух лет учебы ушел в армию. В 1986 году он сыграл свою первую роль в кино – царевич Федор в фильме «Борис Годунов».

    В 1989 году после увольнения из армии вернулся на учебу во ВГИК, параллельно с учебой участвует в съемках киноэпопеи «Сталинград». После окончания ВГИКа в 1991 году вместе со Степаном Михалковым создал продюсерскую компанию «Art Pictures Group».

    В 2003 году Бондарчук стал лауреатом премии ТЭФИ. В 2005 году на базе продюсерской компании организовал киностудию «Art Pictures Studio». В этом же году провел съемки фильма «9 рота». В 2008 году он поставил фильм «Обитаемый остров» по роману братьев Стругацких, в котором сыграл роль Прокурора Умника.

    В кино Федор Бондарчук сыграл около 30 разноплановых ролей.

    Федор Бондарчук – телеведущий, телеакадемик, член Совета молодежного крыла партии «Единая Россия», член Совета при президенте РФ по культуре и искусству.

    ***
    Валерий Тодоровский родился в Одессе 9 мая 1962 года в семье мэтра советской кинорежиссуры Петра Тодоровского. Окончив школу, стал учиться на сценарно-киноведческом факультете ВГИКа, которое окончил в 1984 году.

    Одной из первых киноработ Валерия Тодоровского стал сценарий к фильму «Двойник», который был написан в соавторстве с А. Колбергсом в 1986 г. По сценариям Валерия Тодоровского также были сняты такие известные фильмы как «Гамбринус» (1990), «Морской волк» (1990), «Циники» (1991).

    В 1990 году Валерий Тодоровский впервые выступил в амплуа режиссера, сняв картину «Катафалк». Дебют был удачным: в 1991 году картина получила гран-при на МКФ «Золотой дукат» в Мангейме в Германии. Следующий фильм режиссера и сценариста Валерия Тодоровского – «Любовь» (1991) – получил несколько призов на международных кинофестивалях, среди которых приз зрительских симпатий в Каннах (1992) и «Приз Мира» в Чикаго (1992).

    В 1997 году Валерий Тодоровский прославился фильмом «Страна глухих». Этот фильм получил высокую оценку российских кинокритиков и завоевал гран-при VI кинофестиваля «Виват кино России!» в Санкт-Петербурге в 1998 году.

    С 1991 года Валерий Тодоровский выступает и как продюсер в фильмах «Кикс», «Змеиный источник», «Охота на пиранью», «Поцелуй бабочки», «Реальный папа», телесериалах «Каменская», «Бригада», «Идиот», «Линии судьбы», «Курсанты», «Мастер и Маргарита» и многих других. Фильм режиссера Валерия Тодоровского «Стиляги» получил премию «Ника» Российской киноакадемии как лучший игровой фильм 2008 года.


    Источник: tatar-inform
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.