Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    100 фильмов о войне на улицах Петербурга


    3 мая 2010 | Кино / На русском языке / Россия | Добавил: OlegD
    100 фильмов о войне смогут увидеть в эти дни жители Петербурга. В Cеверной столице открылся I Международный кинофорум. В преддверии 65-летия Победы его решили сделать тематическим: в программу фестиваля включены и хорошо известные зрителям советские ленты, и новые отечественные и зарубежные фильмы. Все сеансы бесплатные. А в качестве почетного гостя на кинофорум прибыл знаменитый голливудский актер Антонио Бандерас.

    Репортаж корреспондента НТВ Николая Булкина.

    Здесь все атрибуты светского мероприятия: ковровая дорожка, именитые режиссеры и голливудские звезды — Антонио Бандерас позирует для публики. Но тема войны делает I петербургский кинофорум особым событием. И симфонический оркестр на Площади искусств перед открытием играет музыку военных лет.

    Алексей Герман, президент Международного кинофорума: «В нашем городе не говорить о войне невозможно. Хроника, фотография, да и кинематограф — хороший, настоящий кинематограф — великая вещь».

    Около ста фильмов о войне и о Победе. От хорошо знакомых и любимых «Летят журавли», «Они сражались за Родину», «Проверка на дорогах» до новых кинолент, которые только что из проката.

    Специальный гость — голливудский актер Антонио Бандерас искренне рад такой встрече. И хотя в программе нет кинолент с его участием, на приглашение он откликнулся сразу. Как сам признался, гражданская война в Испании, которую называют первым сражением против фашизма в Европе, затронула и его семью.

    Антонио Бандерас, актер: «Что значит война для меня? Для меня это история моего отца и моей матери, переживших войну. Они оказывались под бомбежками нацистов, они сталкивались с солдатами Муссолини на нашей территории».

    Он здесь и как зритель. Пообещал посмотреть фильм «Летят журавли», который еще не видел. Лучшим же фильмом о войне безоговорочно считают киноленту Элема Климова «Иди и смотри» об оккупации Белоруссии.

    Антонио Бандерас: «Это очень впечатляющая картина о войне. С моей точки зрения, это история о ребенке, который хотел стать героем, воевать вместе с партизанами против нацистов. В этом фильме мы видим, как меняется личность человека, который проходит через ужасы войны. Это очень сильно!»

    Приехавший вместе с ним не менее именитый продюсер Эндрю Вайна (фильмы «Рэмбо» и «Терминатор» — его заслуга) сегодня признался: одно время пытался снять киноленту о битву за Сталинград, правда, планы не осуществились.

    На петербургском кинофоруме нет жюри и нет призов. Когда все фильмы посвящены войне и Победе, этого не требуется. Хотя будут и премьеры. Особый сеанс: «Шоа» Клода Ланцмана — десятичасовой фильм о жертвах холокоста. Документальное полотно, в котором подробно рассказывается об ужасах истребления евреев нацистами. Здесь не столько хроника, сколько разговоры с теми, кто прошел через концлагеря.

    Все показы на этом кинофестивале абсолютно бесплатны. Ленты о войне можно посмотреть и в кинотеатрах, и на улице. Например, на Дворцовой площади показали «Балладу о солдате».

    Местная жительница: «Мы дети блокады. А послевоенные фильмы, военные фильмы — это все наша молодость. И мы смотрим прямо с замиранием сердца эти фильмы!»

    Киноленты про войну, конечно, смотрятся контрастно на фоне размеренной жизни города. Но те, кто остановился у экранов на Дворцовой площади, Площади искусств или в Александровском парке, остаются до конца киносеанса.

    Источник: ntv
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.