Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "Утомленные солнцем-2" стали самым дорогим кинопровалом в России


    1 мая 2010 | Кино / На русском языке | Добавил: OlegD
    Долгожданный фильм любимого режиссера и актера Кремля Никиты Михалкова о Второй мировой войне - "Утомленные солнцем-2" - оказался кассовым провалом, пишет The Guardian.

    Кассовые сборы в первые выходные проката составили всего 2,5 млн долларов, и фильм, премьера которого состоялась на территории Кремля, шел в полупустых залах, пишет автор статьи Люк Гардинг. При этом на съемки "Утомленных солнцем-2" ушла рекордная сумма в 55 млн долларов.

    "Причины в психологии, - считает критик Олег Золотарев.  - Для зрителей Михалков уже не режиссер, а чиновник от кино".

    В связи с тем, что в российских кинотеатрах население практически игнорировало массовый просмотр нового фильма кинорежиссёра Никиты Михалкова "Утомленные солнцем. Предстояние", местные власти решили поддержать окупаемость самого дорого в России кинофильма и практически в "добровольно"-принудительном порядке снимают школьников с уроков и отправляют их под присмотром классных руководителей создавать наполняемость в кинотеатрах на сеансах демонстрации очередного кино-"шедевра" главы союза кинематографистов РФ Никиты Михалкова...

    RTVi сообщает, что на этой неделе в московских школах для учеников 7-х и 8-х классов, по другим данным, 5-10-х классов, отменили уроки, чтобы сводить их в кинотеатр. Как пишет в пятницу "Московский комсомолец", детей насильно заставляют смотреть новый фильм Никиты Михалкова "Утомленные солнцем. Предстояние". По мнению газеты, таким образом столичные образовательные учреждения "воспитывают патриотизм" у подрастающего поколения и помогают знаменитому режиссеру поднять кассовые сборы фильма. Как сообщает издание, билеты школьникам продают со скидкой - по 75 рублей. Стандартная цена билета в московских кинотеатрах существенно выше. Однако для многих детей и эти 75 рублей оказались выброшенными на ветер. По информации "МК", школьники оказались не такими терпеливыми, как взрослые. Многие уже через полчаса уходили из кинозала в фойе, где ели попкорн и разговаривали, ожидая, пока учителя досмотрят кино-"шедевр" Михалкова и уведут их из кино.

    К тому же, как замечают обозреватели "МК", в этом кино от Михалкова звучит ненормативная лексика и есть намеки на сцены эротического характера. Но даже такие, на первый взгляд заманчивые, составляющие не удержали московских школьников в креслах кинотеатра.

    Такая же ситуация сложилась и в школах Владивостока, передают РИА "Новости". По словам завуча одной из школ, устроить для старшеклассников коллективный просмотр нового фильма Никиты Михалкова их обязали местные чиновники. В отделе общего и дополнительного образования мэрии Владивостока агентству заявили, что официальных указаний по обязательному просмотру киноленты не было, однако подтвердили, что в ряде школ в дневное время отменялись занятия для старшеклассников, которых организованно и за их же деньги водили на просмотр. Это не распоряжение, а инициатива самих школ, подчеркнули в мэрии.

    Между тем, как ранее сообщал NEWSru.com, "Утомленные солнцем. Предстояние" проходит в кинотеатрах при полупустых залах. "Великое кино" Никиты Михалкова рискует остаться непонятым большой частью российских граждан. Во всяком случае, первые дни премьеры не показывают ажиотаж. К примеру, корреспондент газеты "Новгородские ведомости" сообщает лишь о 38 проданных билетах из 500 в главный городской кинотеатр на торжественную премьеру. Жители Курска также проигнорировали наиболее популярные вечерние сеансы. Популярный интернет-блоггер drugoi разместил в своем журнале фотографию кинозала за пять минут до начала сеанса. В зале находятся девять человек.

    Аналитики киноиндустрии предсказывают не самую большую для кино такого уровня кассу. В частности, издание "Бюллетень кинопрокатчика" дало прогноз в 230 миллионов рублей или менее 8 миллионов долларов. Другие аналитики затрудняются назвать точные цифры.

    По мнению начальника отдела статистики журнала "Кинобизнес" Сергея Лаврова, его цитируют "Ведомости", речь идет о цифре в 5-8 миллионов долларов на старте. Сможет ли картина отбить бюджет в 55 миллионов долларов, неизвестно. На сегодняшний день "Утомленные солнцем 2. Предстояние" - самое дорогое кино в России по сумме израсходованных из госказны средств.

    Остается надеяться, что "Утомленные солнцем-2" получат больший отклик на Каннском кинофестивале в следующем месяце, говорится в статье. Фильм "Утомленные солнцем", получивший премию "Оскар" за лучший фильм на иностранном языке, был награжден Большим призом жюри Каннского фестиваля в 1994 году, напоминает издание.

    Источник: baikal24
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.