Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    На "Мосфильме" открылась выставка военных костюмов


    29 апреля 2010 | Кино / На русском языке | Добавил: OlegD
    К 65-летию Победы на крупнейшей российской киностудии "Мосфильм" открылась выставка военных костюмов.

    Как рассказали сегодня в пресс-службе киноконцерна, теперь каждый посетитель экспозиции сможет узнать, какую форму носили советские и немецкие военные чины в годы Великой Отечественной войны.

    По словам заведующей Музеем киностудии Елены Морозовой, на выставке представлена лишь малая часть экспонатов "Мосфильма" - десять парадных и полевых мундиров участников войны.

    "Многие советские костюмы зрители могли видеть в старых картинах, среди которых, например, ленты "Освобождение" и "Битва за Берлин", - перечислила она. - Также они "снимались" и в российских фильмах, к примеру, в "Штрафбате" и "Диверсанте". А вот немецкая форма шилась не так давно специально по заказу киностудии".

    В свою очередь, руководитель Комплекса сценическо-постановочных средств "Мосфильма" Сергей Плохов уточнил, что на выставке представлено пять советских костюмов - форма летчика, танкиста, санитарки, повседневный мундир офицера и парадный - генерала. И пять немецких: мундиры солдат и офицеров Вермахта, костюм летчика Люфтваффе.

    "Советскую форму мы взяли из наших запасников, когда-то ее заказывали на складах Вооруженных Сил, - рассказал он. - В Великой Отечественной войне она не участвовала, но шилась в точном соответствии с военным обмундированием тех лет. Что же до немецкой формы, то это новодел, сшитый специально по нашему заказу совсем недавно. Но опять же, он в точности соответствует историческим образцам".

    Плохов посетовал, что в последнее время военная форма в кино используется очень вольно, сообщает ИТАР-ТАСС.

    "И если в советское время на фильмах работали консультанты, которые следили за тем, чтобы костюмы соответствовали эпохе, то сейчас вопрос правдоподобия мало кого интересует, - сказал он. – Мы хотим немножко скорректировать такой подход. И показать костюмы, выверенные с исторической точки зрения, до последнего шва, до последней строчки".

    Также к 65-летию Победы "Мосфильм" организовал выставку, на которой представлены фотографии из самых известных фильмов о войне, таких, как "Судьба человека" Сергея Бондарчука, "Возмездие" Александра Стоплера, "Освобождение" Юрия Озерова и Юрия Бондарева, "Иди и смотри" Элема Климова, "Обыкновенный фашизм" Михаила Ромма и других. Многие из этих картин можно посмотреть на сайте киностудии.



    Источник: izvestia
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.