Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В российский прокат выходит кино про трудную жизнь черепах


    23 апреля 2010 | Кино / На русском языке | Добавил: OlegD
    Что мы знаем об Атлантическом океане? Немного в общем-то: ну, тунцов в нем почти истребили, ну, Гольфстрим - его главное двигательное колесо... Фильм команды Кусто "Большое путешествие в глубь океанов 3D. Возвращение" попытается восполнить в массовом сознании этот пробел, рассказав об Атлантике глазами морской черепахи. Корреспондент "Известий" побывала на премьере документальной ленты, чтобы влезть в чужой панцирь. В прокате фильм стартовал 22 апреля.

    Второй фильм из уже известной российскому зрителю серии трехмерного "Большого путешествия в глубь океанов" (в оригинале - "Черепаха: невероятное путешествие"), говоря начистоту, детский: для аудитории 12+ и родителей. До номинированных на "Оскара" французских "Птиц" Жака Перрена он, увы, не дотягивает: саундтрек попроще, да и фактура, к сожалению, не так разнообразна. А вот фабула для научно-популярного кино на природные темы классическая: миграция, она же захватывающее путешествие.

    История главной героини фильма - маленькой черепашки рода логгерхеды (не путать с Лагерфельдом, он модельер) - начинается с трагического маршрута, который она вместе со своими ровесниками прокладывает от песчаного гнезда, где вылупилась, до полосы флоридского прибоя. С самого начала жестокость естественного отбора нам показывают во всей ее красе: вот одна новорожденная случайно перевернулась на спину прямо на глазах у хищников и тратит драгоценные секунды на бесплодные попытки снова встать на ноги, вот другую подрезает некрупный краб и втыкает ей клешню под панцирь, вот третью выхватил из воды алчный клюв чайки...

    Логгерхеды - это почти люди. Они живут 50-60 лет, а размножаться начинают в 25. Вот только до этого благословенного возраста доживает всего одна из 10 000 черепах. Остальные погибают сразу после вылупления из яйца или в первые 10 лет жизни. Повинны в этом и природа, и люди: акулы, крабы, птицы, холод Северной Атлантики и скалистые берега островов. А еще океанские водовороты, которые выбрасывают крохотных черепах из Гольфстрима в мертвое Саргассово море, заполненное в силу отсутствия в этом участке Атлантики течений и ветра не скелетами парусных судов, а нефтяными пятнами и целлофаном, который черепахи принимают за медуз, едят и погибают от этого.

    Правда, и в путь логгерхеды отправляются только затем, чтобы уберечься от почти неминуемой смерти в родных околофлоридских водах. Взрослея, они совершают огромное путешествие с двумя пересадками. Сперва по Гольфстриму на плотиках из водорослей черепахи добираются до берегов Шотландии. Картина их прибытия к чужим берегам больше напоминает сон: среди густого снега, оседающего на холодную серую воду, плывет себе светло-зеленое тропическое пресмыкающееся.

    Если логгерхеды не умирают на севере, то пересаживаются с Гольфстрима на Канарское течение, а затем, чтобы выплыть обратно в Карибское море, - на течение Североэкваториальное. Весь путь занимает от 20 до 25 лет. Именно он делает этих черепах - самых крупных и самых умных среди своих соратников по отряду - настолько соблазнительными и загадочными для любого уважающего себя специалиста по морским рептилиям. Логгерхедов невозможно наблюдать в континууме. Только моментно. Как бы вы за ними ни следили, у них всегда остается впереди или позади какая-то своя тайная, черепашья жизнь. Их вид живет на Земле больше 200 млн лет. Почти динозавры...


    Источник: izvestia
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.