Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В Петербурге кино покажут на улицах


    15 апреля 2010 | Кино / На русском языке | Добавил: OlegD
    В дни празднования 65-летия Дня Победы в Петербурге пройдет грандиозное культурное событие: Первый международный кинофорум. Кино отчасти покажут бесплатно и под открытым небом.
    По замыслу организаторов (ими выступили Санкт-Петербургский Международный центр фестивалей и праздников и правительство города), новый фестиваль должен если не дать фору знаменитым Каннскому и Московскому кинофестивалям, то, по крайней мере, найти в международном фестивальном движении свой индивидуальный путь.

    Без судей

    Уже сейчас понятно, что по амбициозности этот проект превосходит своих конкурентов. Начать с того, что устроители отказались от системы судейства. Если на фестиваль и приедут именитые кинокритики и мэтры кино (а их ожидается немало), то лишь как гости и обыкновенные зрители. Благородная цель — просвещать, а не судить, знакомить с шедеврами мирового кино — стала для нового проекта ключевой. Столь же оригинально подошли к месту проведения киносеансов. Одной площадкой решили не ограничиваться. Фильмы будут показывать сразу в нескольких местах. Основные из них: Михайловский театр (на его сцене планируют торжественно открыть фестиваль), киноцентр «Родина», кинотеатры «Дом Кино», «Художественный», «Аврора», а также открытые площадки: Дворцовая площадь, площадь Искусств и Александровский сад.

    Средь белой ночи

    То, что стартует форум в самый разгар белых ночей, никого не пугает. Современные технологии, как уверяют организаторы, позволят смотреть фильмы под открытым небом даже во время сумерек, без ночной темноты. Излишне говорить, что такие кинопоказы будут совершенно бесплатны и прийти на них сможет любой желающий.

    Открытие Первого Петербургского кинофорума приурочили к 65-й годовщине окончания Второй мировой войны. А потому в его программу вошли избранные ленты — все лучшее, что было создано кинематографом России о войне в течение полувека, а также самые яркие зарубежные военные фильмы. Всего за дни фестиваля покажут около ста фильмов из более чем двадцати стран. Среди такого разнообразия будут, конечно, и премьеры, и ретроспективы российского и зарубежного военного кино. В том числе серия кинодокументов Александра Сокурова, подборка лучших документальных лент и анимации на военную тематику.

    От Германа до Вайды

    Президентом Кинофорума выбран режиссер Алексей Герман. А начнется показ с картины Алексея Учителя «Край». Статус фестивалю придают картины и других знаменитых режиссеров. Среди премьер — «Блокадная книга» Александра Сокурова, героическая эпопея «Йон Рабе» Флориана Галленбергера. Покажут фильмы разных лет Алексея Германа, Сергея Лозницы, Михаила Ромма, Анджея Вайды и других.

    Петербургский кинофорум должен стать ежегодным. Что получится из этого проекта, а также, удастся ли Петербургу завоевать звание не только культурной столицы, но и родины одного из престижных мировых фестивалей, покажет время.

    Зачем нам это нужно?

    Валентина Матвиенко, губернатор Санкт-Петербурга:

    — Культурная жизнь на невских берегах не прекращалась даже в самые суровые дни. Кинематограф Санкт-Петербурга–Ленинграда имеет долгие и славные традиции. Здесь возникла старейшая в России киностудия «Ленфильм». Здесь творили и творят известнейшие режиссеры, великие актеры и операторы, знаменитые композиторы и художники. Здесь снимали и продолжают снимать выдающиеся картины. И сегодня имена мастеров кино из Северной столицы России на слуху у миллионов любителей этого искусства. Убеждена: наш город заслужил право стать площадкой для крупного международного кинофорума. Площадкой достойной, статусной, серьезной — и очень красивой. Петербургский международный кинофорум — одно из ключевых и совершенно особенных мероприятий в рамках празднования юбилея Великой Победы.

    Алексей Герман, директор кинофорума:

    — В единственном моем разговоре с академиком Лихачевым он сказал: «Человек без искусства, внедренного в него, не существует. Он может вкусно или невкусно есть, красиво или некрасиво одеваться, быть богатым или бедным — и не быть человеком». На бескрайних просторах нашей родины до сих пор рядом с кусками обгоревшего металла лежат кусочки стекла — разбитые объективы фронтовых камер. Свой документальной и художественный кинематограф страна обязана знать. А потому и сочинен в одном из самых прекрасных городов этот международный Кинофорум в честь великой Победы.

    Андрей Плахов, программный директор кинофорума:

    — Кинематограф — зеркало современного мира, отражение и преломление его конфликтов через съемочную оптику и душу художника. В числе лучших, самых захватывающих фильмов всех времен и народов — «Великая иллюзия», «Хиросима, моя любовь», «Летят журавли», «Мост через реку Квай», «Пепел и алмаз», «Двадцать дней без войны». Все они посвящены войне, и все говорят языком большого искусства о потребности мира и любви. Мы хотим пригласить на наш Кинофорум ветеранов и молодежь, зарубежных гостей. Его программа разнообразна: это и киноклассика, и ленты о современных войнах, и кинематографические зарисовки молодых авторов, и документальное кино.


    Источник: utrospb
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.