Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Умер один из патриархов новой волны


    15 апреля 2010 | Кино / На русском языке | Добавил: OlegD
    Немецкое кино понесло на этой неделе серьезную утрату. Как сообщает The Hollywood Reporter, во вторник на 66-м году жизни скончался режиссер Вернер Шрётер. По информации издания, Шрётер умер в городе Кассель в земле Гессен (центральная Германия). Причиной смерти стала раковая опухоль легких.

    Родившийся за месяц до окончания Второй мировой войны Шрётер считается одним из важнейших режиссеров немецкого кино второй половины прошлого века. После окончания школы некоторое время изучал психологию в университете Мангейма, а затем пытался учиться в Высшей школе кино и телевидения в Мюнхене. В конце 1960-х снял несколько киноэтюдов и полнометражных фильмов, высоко оцененных на кинофевстивалях.

    Вместе с такими мастерами немецкого кино, как Вернер Херцог, Райнер Вернер Фассбиндер и Вим Вендерс, Шрётер являлся одной из ключевых фигур "нового немецкого кино" последней четверти прошлого века. В фильмографии Шрётера более 40 лент и, хотя по популярности он сильно уступает вышеупомянутым соотечественникам, сразу несколько его картин были высоко оценены на международных кинофестивалях. Вышедший в 1980 г. "Палермо или Вольфсбург" получил "Золотого медведя" на Берлинском кинофестивале, а сам режиссер за свой вклад в киноискусство был отмечен наградами фестивалей в Венеции и Локарно.

    Работой в кино Шрётер не ограничивался, сотрудничая как режиссер в оперных и драматических постановках. Кроме того, он сыграл несколько ролей в лентах своего друга Фассбиндера

    Источник: utro
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.