Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Очередной неудачник Бена Стиллера


    10 апреля 2010 | Кино / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Фильмов про кризис 30-летнего возраста существует почти столько же (может чуть меньше), сколько фильмов про трогательную любовь со счастливым концом. А вот с фильмами про кризис 40-летних есть проблема - их очень мало. Правда, с появлением «Гринберга» стало на один больше.

    Речь про фильмы о тех сорокалетних, которые несмотря на годы не обзавелись семьей (или обзавелись, но неудачно), у которых нет своего Land Rover, нет своей квартиры (пусть и в ипотеку), нет зарплаты, которой хватало бы на все вышеуказанное.

    Снимать кино о кризисе 40-летнего возраста - дело неблагодарное. Во-первых, 40-летние люди, как правило, кино не часто смотрят (а в кинотеатры и вовсе редко заходят), во-вторых, смотреть кино про себя в такие годы уже претит (в молодости в фильмах ищешь ответы на вопросы, а в «старости» фильмы смотришь, чтобы про вопросы забыть). Поэтому судьба «Гринберга» предрешена: молодым противопоказано смотреть, а «старые» сами не захотят.

    Гринберг – это фамилия 41-летнего неудачника, только что закончил лечение в психиатрической клинике и приехал погостить на несколько недель у брата в шикарном доме с бассейном. Сам брат на это время вместе с семьей уехал во Вьетнам – отдыхать и решать деловые вопросы. Изредка в дом наведывается помощница брата Флоуренс (домохозяйка, секретарь и няня в одном флаконе) и хочется-не хочется, но им приходится общаться и взаимодействовать. Тот факт, что закомлексованного неудачника играет Бен Стиллер, вряд ли кого-то удивляет. Правда, на этот раз роль больше драматическая, чем комедийная.

    Всех успешных людей – удачно женатых, с деньгами, огромным домом, машиной и счастливыми детьми – создатели фильма сразу отмели в сторону. Остались только лузеры: Флоуренс – крашеная блондинка в предзакатном возрасте, ее подруга Джина – толстая клуша с повадками подростка, друг Гринберга - некрасивый пузатый и брошенный женой, первая любовь Гринберга – выцветшая, морщинистая женщина в очках и двумя детьми. Все они плывут по течению, как обычно плывут 15-летние подростки. Но последним еще не стыдно так жить, а им уже стыдно. Они выросли, но продолжают думать, что жизнь впереди. Флоуренс, у которой климакс не за горами, без раздумий решается на аборт. Гринберг, у которого в жизни нет ничего, кроме ящичка с плотницкими инструментами, без раздумий решается уехать в Австралию.

    «Гринберг» перенасыщен безыскусными и понятными символами. Плотницкие инструменты и собачья будка – как символы кромешной необустроенности жизни Гринберга, гигиеническая помада – как единственный способ хоть как-то увлажнить пустую и никчемную жизнь, вечеринка 20-летних - крайне избитый прием для «кризисных» фильмов. Поэтому кино с одной стороны очень понятно, с другой - очень пустынно.

    Мы любим говорить, что в «хорошем» кино нет открытого конфликта. В нем герои конфликтуют сами с собой или со всем миром. В «Гринберге» герой не конфликтует с миром (этот конфликт остался в психушке, откуда он выписался «до нас») и не конфликтует с собой. «Я хочу ничего не делать, я занимаюсь этим намеренно»,- объясняет он свою жизнь и, как следовало ожидать, подобная экзистенциальность некрасивых и неудачливых 40-летних ни к чему хорошему не приводит.


    Источник: Видео.ру
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.