Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Гильдия киноведов и кинокритиков создает свой киносоюз


    9 апреля 2010 | Кино / На русском языке | Добавил: OlegD
    В четверг Гильдия киноведов и кинокритиков на своем сайте опубликовала заявление. В нем говорится о несогласии с позицией действующего Союза кинематографистов и о создании киносоюза, «который будет защищать интересы отечественного искусства». Свои подписи под документом уже оставили режиссеры Александр Сокуров, Алексей Герман-старший, Отар Иоселиани, Эльдар Рязанов, глава Музея кино Наум Клейман, искусствовед Даниил Дондурей, сценарист Рустам Ибрагимбеков и другие кинодеятели.

    В заявлении, которое озаглавлено фразой «Нам не нравится», говорится о принципиальном несогласии с той политикой, которую проводит нынешний Союз кинематографистов во главе с Никитой Михалковым. «Нам не нравится тоталитарный стиль руководства нашим Союзом… Нам не нравятся съезды в Кремле и Гостином Дворе в то время, когда по коридорам Дома кино гуляет ветер и царит запустение… Нам не нравится маниакальный поиск внутреннего врага и изгнание непокорных. А главное – нам не нравится, что вольная дискуссия, столкновение взглядов, дух свободы и демократии давно покинули стены нашего Союза, а вместо них насаждаются единомыслие, казенный патриотизм и холуйство», – говорится в документе.

    Конфликт между руководством Союза кинематографистов и его членами длится довольно давно. Никиту Михалкова, который возглавлял объединение с 1997 года, упрекали в том, что он препятствовал развитию кино, а также обвиняли в финансовых злоупотреблениях. Два года назад на съезде союза его председателем был избран режиссер Марлен Хуциев. Однако Михалков усомнился в легитимности съезда: последовали судебные разбирательства, а Минюст в феврале прошлого года отказался регистрировать решения, принятые на съезде в декабре 2008-го. В марте 2009-го Никита Михалков вновь занял пост главы Союза кинематографистов – другие претенденты на этот пост, кроме Марлена Хуциева, взяли самоотвод.

    Но на этом история не закончилась. Оппоненты режиссера «Своего среди чужих» оспорили это решение, но осенью прошлого года суд признал выборы легитимными. Тогда же заговорили о создании альтернативного Союзу кинематографистов объединения. Последней каплей стала новая редакция Устава СК – в ней предлагается увеличить срок председательства и даже сделать его неограниченным. Кроме того, ставится под вопрос существование гильдий внутри СК. Рассматривать документ должны в конце апреля на внеочередном съезде СК. Тогда же будет объявлено и о создании киносоюза.

    ЛЮДМИЛА ПАШКОВА

    Источник: rbcdaily
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.