Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Третий фестиваль кино Латинской Америки открывается в Москве


    7 апреля 2010 | Кино / На русском языке | Добавил: OlegD
    МОСКВА, 7 апр - РИА Новости. Третий фестиваль кино Латинской Америки Latinofiesta открывается в московском кинотеатре "Художественный" в четверг, сообщил в интервью корреспонденту РИА Новости программный директор фестиваля Алексей Чернышев.

    "Latinofiesta с самого начала задумывалась как ежегодное мероприятие, как только кончается последний сеанс мы сразу начинаем думать о следующем годе. В этом году в программе Latinofiesta сразу два дебютанта - Коста-Рика и Гондурас с фильмами "Дорога" и "Любовь и фасоль", - отметил Чернышев.

    Программный директор фестиваля добавил, что фильм "Дорога", снятый выпускницей ВГИКа Иштар Ясин Гутьеррес, участвовал в конкурсной программе Берлинского кинофестиваля 2008 года, а "Любовь и фасоль" - "удачная работа, показывающая яркие национальные характеры".

    Чернышев отметил, что организаторы фестиваля постарались "собрать в программе как можно больше стран региона, чтобы показать его многообразие - культурное и природное".

    "Когда программа окончательно сформировалась, стали видны некоторые ее интересные особенности: вошедшие в нее фильмы хорошо отражают ту специфику Латинской Америки, благодаря которой этот регион считается и у нас, и вообще во всем мире загадочным, магическим", - сказал он.

    Так, по словам Чернышева, в нескольких фильмах используются элементы индейского сознания: эквадорский документальный фильм "Бальтасар Ушка, застывшее время" основан на индейском восприятии времени, которое отличается от нашего и послужило основой для так называемого "магического реализма" в латиноамериканской литературе, а недавно вышедший фильм "Всем сердцем" рассказывает о контакте между той частью чилийского общества, которая живет по нормам западного общества, и индейцами мапуче, сохраняющими свои культурные традиции.

    По его словам, зрители также смогут познакомиться и с природой Латинской Америки: увидеть расположенный в Эквадоре потухший вулкан Чимборасо и боливийское плоскогорье в фильме "Анды не верят в Бога", а также самое засушливое место материка - пустыню Атакама в "Южной пустыне".

    Помимо этого на фестивале также будет представлено короткометражное кино: зрители увидят работы молодых режиссеров из Аргентины, Бразилии, Мексики, Перу и Чили.

    "Надеемся, что программа всем покажется интересной. Хочется увидеть реакцию зрителей на отобранные нами картины, а некоторыми фильмами не терпится поделиться, как хорошей новостью. А еще ждем, что этот, уже третий, фестиваль даст дополнительный энтузиазм и откроет новые возможности для дальнейшего роста", - сказал Чернышев.

    Фестиваль продлится до 18 апреля. Впервые фестиваль современного кино Латинской Америки "Latinofiesta" прошел в Москве весной 2008 года, став для российского зрителя одной из немногих возможностей увидеть на большом экране кино Латинской Америки.


    Источник: rian
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.