Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Буддийский кинофестиваль пройдет в Калмыкии


    4 апреля 2010 | Кино / На русском языке | Добавил: OlegD
    В главном храме (хуруле) Калмыкии "Золотая обитель Будды Шакьямуни" с 5 по 11 апреля пройдет буддийский кинофестиваль.

    В эти дни зрители смогут увидеть 15 фильмов о буддизме, в том числе несколько премьер и новых видеороликов из коллекции киноклуба "Дхарма без границ" - совместного проекта Фонда "Сохраним Тибет" и хурула "Золотая обитель Будды Шакьямуни".

    Киноклуб "Дхарма без границ" был образован в ноябре 2008 года. Эксклюзивные фильмы, участвующие в ротации киноклуба, невозможно найти в прокате. Идеолог "Дхармы без границ" - Верховный лама (Шаджин-лама) Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.

    Подборка фильмов для кинофестиваля осуществлена настоятелем хурула Анджа-гелюнгом. Впервые в программу фестиваля вошли материалы учений Далай-ламы XIV и Гьялвы Кармапы XVII, несколько видеоработ, в частности "Мандала - осознание своей роли во Вселенной" из сериала "О жизни и Просветлении. Принципы буддизма с Его Святейшеством Далай-ламой", которые повествуют о загадочном явлении буддийской мандалы, пишет сайт "Сохраним Тибет".

    В связи с тем, что особой популярностью у жителей Калмыкии пользуются фильмы с участием лидера буддистов мира Далай-ламы XIV, в кинопрограмму включены такие картины как "Рассвет/Закат. Далай-лама XIV", "Пристальный взгляд", "Колесо времени", "Тантра Гьюто", сообщает со ссылкой на пресс-службу хурула ИА Regnum.

    Преобладающее число фильмов, включенных в программу кинофестиваля, сняты европейцами или американцами и переведены и озвучены фондом "Сохраним Тибет" (Москва). Однако организаторы отмечают, что россияне от года от года становятся более активными в претворении в жизнь различных творческих буддийских проектов. Так, в анонсе кинофестиваля "Дхарма без границ" значатся два фильма, созданных российскими кинорежиссерами - "Рассвет/Закат: Далай-лама XIV" Виталия Манского и авторский проект Романа Сухоставского "Три земли" о священных местах, связанных с именем великого Гуру Падмасамбхавы.

    Отметим, что кинофестиваль будет проходить в те дни, когда в центральном хуруле Калмыкии "Золотая обитель Будды Шакьямуни" группа тибетских монахов из монастыря Дрепунг Гоманг (Индия) будет возводить песчаный дворец - мандалу гневного божества Одиночного Ямантаки (Ваджрабхайравы).

    Напомним также, что по инициативе шаджин-ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче с 6 по 16 марта делегация из преподавателей средних школ, Калмыцкого государственного университета и ученых Калмыцкого института гуманитарных исследований РАН (КИГИ РАН) совершила рабочую поездку в Индию с целью обмена опытом с тибетскими коллегами.

    Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" заместитель министра науки, образования и культуры республики Калмыкия Раиса Дякиева, в ходе визита калмыцкие учителя получили благословение духовного лидера буддистов Далай-ламы XIV на преподавание нового предмета школьной программы "Основы религиозных культур и светской этики".


    Источник: kavkaz-uzel
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.