Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Оскар-2010 как он был


    8 марта 2010 | Кино / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    В 4.20 утра по Москве, 8 марта, стартует 82-я церемония награждения лауреатов премии «Оскар», прямая трансляция события ведётся американским каналом ABC, а в России, традиционно, Первым каналом, мы же, одновременно, уже в седьмой раз публикуем наш онлайн-комментарий. Наибольшее число номинаций — по девять — в этом году собрали картины «Аватар» Джеймса Кэмерона и «Повелитель бури» Кэтрин Бигелоу. Противостояние между этими двумя фильмами и станет главной интригой предстоящей церемонии вручения премий американской киноакадемии.

    В список участников церемонии помимо ведущих Алека Болдуина и Стива Мартина и, собственно, номинантов, которые в частности будут представлять друг друга (это новшество церемонии), вошли: Кэти Бэйтс, Барбара Стрейзанд, Шарлиз Терон, Роберт Дауни-младший, Сэмьюел Л. Джексон, Куин Латифа, Джон Траволта, Джейсон Бейтман, Стив Каррелл, Тина Фей, Кристен Стюарт, Зак Эфрон, Пенелопа Крус, Шон Пенн, Кейт Уинслет, Тайлер Перри, Мили Сайрус, Тэйлор Лотнер, Джерард Батлер, Брэдли Купер, Том Форд, Джейк Гилленхааль, Крис Пайн, Киану Ривз, Райан Рейнольдс, Сэм Уортингтон.

    Предлагаем ознакомиться с полным списком номинантов, прочитать обзор главных оскаровских драм сезона, а также принять участие в обсуждении церемонии на нашем форуме или в комментариях к этой статье.

    Итак трансляция церемонии Первым каналом, мы с радостью наблюдаем Эльдара Жандарёва и Бориса Бермана, а также двух излишне разговорчивых дам в студии, нам же показывают Кейт Уинслет и Джеффа Бриджеса на красной ковровой дорожке. После дежурного трёпа про «я с ними всеми лично общалась» начинается ролик, рассказывающий, что общего между Бигелоу и Кэмероном. Второй ролик — про женщин-номинанток. От себя добавим, что Мерил Стрип сегодня награда, увы, не светит.

    Стив Мартин второй раз будет вести церемонию, а вот Алек Болдуин на сцене «Кодака» впервые. Про возвращение к истокам тоже верно подмечено — у кого-то она ностальжи, в смысле про парный конферанс. Тётка уже бесит, путает слова, фильмы и что может то и путает. Наконец отправляемся из студии в эфир.

    На сцене та самая куча номинантов, которая олицетворяет собой начало церемонии. Ух ты ж ёжик, Патрик Харрис ака Барни открывает церемонию своим шансоном. Парень заслужил, чёрт побери. А парочку ведущих спускают с небес. Особенно Алека Болдуина. Начинается традиционная речуга про новости, старости, присутствующих номинантов и вообще. К слову да, Болдуин, Мартин и как раз недавно Стрип играли в «Простых сложностях». Гэбори с Моник, как и положено, существенно выделяются на общем фоне своими статями. А вырезанный из картона профиль Кэмерона уже собрал три миллиона.

    Про Клуни шутка получилась немногословная, а Кристоф Вальц уже сейчас может начинать охотиться на евреев прямо в зале. Тэйлор Лотнер несколько тушуется от количества больших людей в зале.

    Пенелопа Крус (ака Агнес Мишкин) представляет номинацию «Лучшая мужская роль второго плана». Итоговый гандикап: Мэтт Дэймон («Непокорённый»), Вуди Харрельсон («Посланник»), Кристофер Пламмер («Последнее воскресение»), Стэнли Туччи («Милые кости»), Кристоф Вальц («Бесславные ублюдки»). Драка тут предстояла бы весьма плотная, но в итоге ставки тут все на прекрасного Кристофа Вальца, неподражаемого Ганса Ланду, который, кажется, ещё не проиграл в этом году ни одной схватки.

    Итак... первая статуэтка уходит Кристофу Вальцу и «Бесславным ублюдкам»!

    Райан Рейнольдс представляет первый фильм-номинант в категории лучший фильм — «Слепая зона» — все рыдают.

    А трансляцию пока переключают обратно в студию. Обсуждают Криса Вальца. А вот про рыдающие Канны очень верно подмечено.

    Следующая категория — «Лучший анимационный фильм года». Представляют Стив Каррелл и Кэмерон Диас. За себя говорят также герои каждого номинанта: «Коралина в стране кошмаров», «Бесподобный мистер Фокс», «Принцесса и лягушка», «Тайна Келлсов», «Вверх». Особенно собачка зажгла. Впрочем, а какие варианты — победителем становится «Вверх»! Первая статуэтка Пита Доктера при шести номинациях. «Пиксар» по-прежнему отаке.

    Аманда Сейфрид и Мили Сайрус в огромных пачках представляют категорию «Лучшая песня»: “Almost There” («Принцесса и лягушка»), “Down in New Orleans” («Принцесса и лягушка»), “Loin de Paname” («Париж 36»), “Take It All” («Девять»), “The Weary Kind” («Безумное сердце»). Лидером тут из двух наличных американских игровых мюзиклов, пожалуй, является «Крейзи харт», кантри и всё такое. Энд зе оскар гоуз ту... парочка Бинхом-Бернет, «Безумное сердце»!

    Крис Пайн представляет второго номинанта за лучший фильм — «Район 9».

    Роберт Дауни-младший в очочках и Тина Фей выходят вручать за оригинальный сценарий. Кандидаты на статуэтку: Марк Боул («Повелитель бури»), Квентин Тарантино («Бесславные ублюдки»), Алессандро Кэймон, Орен Моверман («Посланник»), Джоэл Коэн, Итан Коэн («Серьёзный человек»), Боб Петерсен, Пит Доктер («Вверх»). Необычно в этом году наличие в номинации мультфильма, впрочем, «Вверх» не входит в число фаворитов — тут соревнуются «Повелитель» и «Ублюдки». Причём у «Повелителя» на счету британские академики, гильдия сценаристов, у Тарантино — американские кинокритики.

    Итак... не судьба, Тарантино остаётся без. Марк Боул, и первая статуэтка «Повелителя бури».

    Нам показывают нарезку роликов в память сценариста и продюсера Джона Хьюза. На сцене подросшие персонажи Хьюза, особенно впечатляет физиономия Маколея Калкина.

    Сэмьюэл Л. Джексон выходит представлять «Вверх» в номинации «лучший фильм» (редкие мультики номинируются дважды). Скажу от себя — не тот это повод, разве что за лучший первый эпизод.

    Керри Маллиган и Зои Салдана выходят вручать номинации короткометражек. Пафос выступления и видео нарезки: всё хорошее начиналось с короткометражек. Лучшей анимационной короткометражкой становится «Логорама». Кстати, можно его сразу и посмотреть. Лучшей документалкой становится «Музыка Пруденса». Гражданка Пруденс тут же в зале. Лучшей игровой короткометражкой становится фильм «Новые жильцы».

    Бен Стиллер выходит в синем гриме на'ви вместо выгнанного Саши Барона Коена. Представляет награду «за лучший грим» на соотв. языке. Номинанты: “Il Divo”, «Звездный путь», «Молодая Виктория». И победителем становится «Стартрек»!

    Джефф «Чувак» Бриджес представляет фильм «Серьёзный человек» в категории лучший фильм.

    Очередная пауза на переключение в студию. Берман дело говорит. А барышни утомили совершенно.

    Рэйчел Макадамс и Джейк Гилленхааль представляют категорию «Лучший адаптированный сценарий». За статуэтку сражаются: Нил Бломкамп, Терри Татчелл («Район 9»), Ник Хорнби («Воспитание чувств»), коллектив авторов фильма «В петле», Джеффри Флетчер («Тужься»), Джейсон Рейтман, Шелдон Тёрнер («Мне бы в небо»). Фаворитом тут является «Мне бы в небо» с несколькими уже вручёнными статуэтками, включая премию гильдии сценаристов и «Золотой глобус». И победителем становится... щьёрт поберьи Джеффри Флетчер, «Тужься». Начинает возникать вопрос — кто же станет лучшим фильмом. Спасибо маме, папе и Академии.

    Куин Латифа выплывает на сцену представлять почётные награды этого года: Роджер Горман, Гордон Уиллс, Джон Кэлли, Лоррен Баккол. Все встают.

    Робин Уильямс представляет номинацию «Лучшая актриса второго плана». Девушки на подхвате сегодня такие: Пенелопа Крус («Девять»), Вера Фармига («Мне бы в небо»), Мэгги Гилленхааль («Безумное сердце»), Анна Кендрик («Мне бы в небо»), Моник («Тужься»). У «Мне бы в неба» две номинации, и я бы болел за каждую из них, ибо роли прекрасны. Но Моник наверняка тейкс ит олл, поскольку её матерные монологи всех, похоже, покорили. И да, вторая статуэтка для «Тужься».

    Колин Фёрт представляет фильм «Воспитание чувств» в категории «лучший фильм».


    Сигурни Уивер выходит вручать статуэтку за лучшую работу художника-постановщика: «Аватар», «Воображариум доктора Парнаса», «Девять», «Шерлок Холмс», «Молодая Виктория». Вы будете смеяться, но в каком месте полукомпьютерный «Аватар» так уж нуждался в художнике-постановщике? Но именно ему достаётся первая на сегодня железяка. Сигурни практически вручила железяку самой себе, хаха.

    Настала очередь номинации лучшего художника по костюмам. Том Форд и Сара Джессика Паркер представляют шорт-лист: «Яркая звезда», «Коко до Шанель», «Воображариум доктора Парнаса», «Девять», «Молодая Виктория». Почему нет «Аватара», спросите вы? И действительно. Теперь поди выбери, да? Собственно, костюмная драма тут одна — она и получает. «Молодая Виктория»! А Сарочка как всегда ужасна, хотя, как мне тут подсказывают, и со свежей пластикой носа.

    Шарлиз Терон, между тем, представляет «Тужься» в категории «лучший фильм», а мы уходим в студию, осталось 11 номинаций. Рассуждения в студии про прокатчиков и руководителей холдингов мдэ. Уберите жэнсчин из студии к чертям.

    А в трансляции шутят на тему хорроров. В частности, «Паранормального явления». Кристен Стюарт и Тэйлор Лотнер все в чёрном, вспоминают, что уже тридцать лет «Оскары» дают и ужастикам. Демонстрируется видеонарезка под классическую музыку Уильямса и Херрманна. Тарантино аплодирует.





    Анна Кендрик и Зак Эфрон — вручанты за лучший звуковой монтаж. Голос Моргана Фримана иллюстрирует номинацию на примере фильма «Тёмный рыцарь». Номинанты: «Аватар», «Повелитель бури», «Бесславные ублюдки», «Звездный путь», «Вверх». Тут соревнуюся главные сегодняшние противники... и снова побеждает «Повелитель»!

    С лучшими звуковыми эффектами тоже всё предсказуемо: «Аватар», «Повелитель бури», «Бесславные ублюдки», «Звездный путь», «Трансформеры 2: Месть падшего», а побеждает снова «Хёртлокер». Два «Оскара» буквально уведено у «Аватара» из-под носа. Счёт 3:1 не в пользу последнего.

    Короткое представление толпы народу, получившего технические «Оскары» в этом году.

    Джон Траволта представляет «Бесславных ублюдков» в категории «лучший фильм».

    Сандра Буллок представляет номинацию «Лучший оператор». Вот номинанты: Мауро Фиоре («Аватар»), Бруно Дельбоннель («Гарри Поттер и Принц-полукровка»), Барри Экройд («Повелитель бури»), Роберт Ричардсон («Бесславные ублюдки»), Кристиан Бергер («Белая лента»). А побеждает, прости оспади, «Аватар», счёт 3:2. Мауро Фиоре получает своего первого дядюшку в карьере.





    На сцене появляется Деми Мур. Она перечислит всех академиков, кто ушёл из жизни за прошедший год. Играет живая гитара и звучит песня. Среди упомянутых имён: Патрик Суэйзи, Эрик Ромер, Дэвид Кэррадайн, Бриттани Мёрфи, Майкл Джексон, Наташа Ричардсон.

    Дженнифер Лопес и Сэм Уортингтон в модненьких очочках представляют номинацию за лучшую музыку. Представление небанальное — каждый саундтрек убивается на сцене в танце: Джеймс Хорнер («Аватар»), Александр Деспла («Бесподобный мистер Фокс»), Марко Бельтрами, Бак Сандерс («Повелитель бури»), Ханс Циммер («Шерлок Холмс»), Майкл Джиаччино («Вверх»). Лидером тут считается «Вверх», хотя может получить и «Аватар», во всяком случае представлялка у него была самая эмм... представительная. Но нет, «Вверх» получает вторую статуэтку, а Джиаччино — первую.

    Джерард Батлер и Бредли Купер выходят вручать за визуальные эффекты. Номинанты: «Аватар», «Район 9», «Звездный путь». Без шансов: «Аватар». И счёт 3:3. У «Вверха» и «Тужься» по два.

    Джейсон Бейтман представляет «Мне бы в небо» в номинации «лучший фильм», вот вам шутка про «раз в жизни покомандовать Джорджем Клуни».

    Мэтт Дэймон будет вручать за полнометражные документалки: «Как попасть домой», «Бурма VJ», «Бухта», «Корпорация "Еда"», «Самый опасный человек Америки: Дэниел Эллсберг и бумаги из Пентагона». Победитель «Бухта», про убийство дельфинов.

    Тайлер Перри выходит сказать. Тайлер Перри здесь впервые, и надеюсь, в последний раз (заготовка «а в это время за сценой» хороша). Категория «монтаж»: «Аватар», «Район 9», «Повелитель бури», «Бесславные ублюдки», «Тужься». И предсказуемо побеждает «Хёртлокер», 3:4, профуканного «лучшего оператора» будем считать чудом.

    Киану Ривз, между тем, представляет «Повелителя бури» в категории «лучший фильм». Киану такой Киану.

    Итак, финишная прямая, осталось 5 номинаций, на сцену выходят Педро Альмодовар и Квентин Тарантино. Категория «лучший фильм на иностранном языке»: «Аджами» (Израиль), «Секрет в их глазах» (Аргентина), «Молоко скорби» (Перу), «Пророк» (Франция), «Белая лента» (Германия). Борьба тут предстоит между Михаелем Ханеке и Жаком Одиаром, силы которых перед финалом по большому счёту равны. Вот и поглядим. А статуэтка в итоге... второй раз в истории уезжает в Аргентину: «Тайна в их глазах». Вот такой непредсказуемый результат вослед двум премиям Гойя.





    Кэти Бейтс представляет «Аватар» в категории «лучший фильм». А у нас снова перерыв на болтовню.

    В финал категории «Лучшая мужская роль» в этом году вышли: Джефф Бриджес («Безумное сердце»), Джордж Клуни («Мне бы в небо»), Колин Фёрт («Одинокий мужчина»), Морган Фриман («Непокорённый»), Джереми Реннер («Повелитель бури»). Тут, несмотря на подпирающего Реннера, лидирует Бриджес, на его счету это уже пятая номинация на «Оскар» (и ни одной победы), плюс в этом году он уже получил фул-хаус в виде «Золотого глобуса», приза гильдии киноактёров, премии «Индипендент спирит». Британские академики предсказуемо продавили своего Фёрта, американские кинокритики в основном разошлись в показаниях между Реннером и Клуни. На сцене Тим Роббинс, Колин Фарелл, Вера Фармига, Джулианна Мур, Мишель Пфайффер, они представляют каждого из номинантов.

    А вручать выходит Кейт Уинслет, она отдаёт статуэтку... Джеффу Бриджесу! С почином. Все встают. Ещё одно возвращение состоялось. А у «Безумного сердца» уже две статуэтки.





    Невероятно плотная конкуренция в этом году в категории «Лучшая женская роль»: Сандра Буллок («Слепая зона»), Хелен Миррен («Последнее воскресение»), Кэри Маллиган («Воспитание чувств»), Гэбори Сидибе («Тужься»), Мерил Стрип («Джули и Джулия»). Любимица публики Мерил в этом году, увы, не лидер, хотя это её рекордная 16я номинация при двух победах. Главной же претенденткой на награду является Сандра Буллок, для которой это первая номинация на «Оскар». Поддерживают её уверенность в победе уже имеющийся в этом году «Золотой глобус» и много ещё чего, включая премию гильдии киноактёров.

    Представляют номинанток: Опра Уинфри, Форрест Уитакер, Стэнли Туччи, Майкл Шин, Питер Сарсгаард. А вручать выходит Шон Пенн, а достаётся статуэтка... Сандре Буллок, она таким образом становится первой в истории актрисой, которая получила в один год и «Оскар» и «Золотую малину» (правда, за разные роли). Ну, что, только две статуэтки пока ушли непредсказуемо. И осталось прояснить вопрос о лучшем режиссёре и лучшем фильме.





    Барбара Стрейзанд выходит, чтобы напомнить, что сегодня впервые лучшим режиссёром может стать женщина или афроамериканец: Джеймс Кэмерон («Аватар»), Кэтрин Бигелоу («Повелитель бури»), Квентин Тарантино («Бесславные ублюдки»), Ли Дэниелс («Тужься»), Джейсон Рейтман («Мне бы в небо»). В запасе у Бигелоу тут гильдия режиссёров, британские академики, 10 призов американских кинокритиков, в общем, практически всё, кроме «Золотых глобусов», и на самом деле «Аватар» котируется скорее в конце списка претендентов. Итак? Первая женщина-режиссёр с «Оскаром» в руках — Кэтрин Бигелоу и счёт 5:3 в пользу «Повелителя бури». Забавно вот что — первая в истории женщина-режиссёр получила статуэтку за что угодно, только не за женский фильм.

    Том Хэнкс выходит вручать приз за лучший фильм. Напомним, что в этой категории впервые в истории представлено 10 картин: «Аватар», «Слепая зона», «Район 9», «Воспитание чувств», «Повелитель бури», «Бесславные ублюдки», «Тужься», «Серьёзный человек», «Вверх», «Мне бы в небо». Основная борьба тут ведётся между главными сегодняшними соперниками — «Повелителем бури» и «Аватаром», при этом преимущество на стороне Кэтрин Бигелоу — 9 наград американских кинокритиков, британские академики и, самое главное, гильдия американских кинопродюсеров, поскольку номинация официально считается продюсерской. За Кэмероном — лишь анекдотический «Золотой глобус». И, в свете приза за режиссуру — да, лучшим фильмом становится «Повелитель бури», общий счёт 6:3.

    Фильму достались: фильм, режиссура, оригинальный сценарий, монтаж и две звуковых статуэтки. По сути, пролёт только с оператором, доставшимся «Аватару» (помимо не менее спорного художника-постановщика и бесспорных визуальных эффектов). По две статуэтки у «Тужься» (адаптированный сценарий и женская роль второго плана), «Вверх» (саундтрек и мультфильм) и «Безумного сердца» (лучшая мужская роль, лучшая песня), у остальных по одной.

    Источник: Кинокадр
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.