Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Фильм "Аджами", режиссер которого поливает грязью Израиль, не получил "Оскара"


    8 марта 2010 | Кино / На русском языке | Добавил: OlegD
    Фильм "Аджами", арабский режиссер которого Скандар Копти заявил накануне, что он не представляет Израиль, а финансирование откровенно антиизраильской ленты из государственной казны – "всего лишь технический вопрос", не получил в Лос-Анджелесе "Оскара" в номинации на лучшую иностранную киноленту. Не помогла ни показательная – для зарубежных СМИ! – демонстрация арабов и крайне левых "против полицейского произвола", которую жители яффского квартала Аджами – главного "героя" ленты – провели в минувшую субботу, ни истерически антиизраильские откровения его режиссера-постановщика.

    Жюри престижного конкурса доказало всему миру, что критерием судейства являются художественные достоинства фильмов и что его члены не позволят втянуть себя в сугубо политическую манипуляцию. Премию Американской киноакадемии "Оскар" в номинации "лучший иностранный фильм" получила аргентинская лента "Тайна в её глазах"("El Secreto de Sus Ojos").

    В эти минуты 82-я церемония вручения премий Американской киноакадемии в Лос-Анджелесе продолжается. Тем временем в квартале Аджами в Яффо собрался весь цвет израильской журналистики, чтобы передать оттуда по радио и ТВ реакцию местных жителей.

    Аджами, напомним, - один из криминальных кварталов Яффо, жителей которого неоднократно отдавали под суд за преступления на почве насилия и торговли наркотиками. Отсюда – плохо скрытая ненависть проживающих в Аджами криминальных элементов к израильской полиции, пытающейся в течение многих последних лет навести там элементарный правопорядок.

    С социо-экономической точки зрения Аджами ни в малейшей степени не считается кварталом "обездоленных бедняков": легальный бизнес там процветает, а один квадратный метр земли обходится в такую круглую сумму, на которую в Негеве или Галилее можно купить целый участок.

    Антиизраильский демарш гражданина Израиля Скандара Копти вызвал бурю негодования среди здравомыслящих еврейский граждан страны. Юридический форум в защиту Эрец-Исраэль потребовал исключить фильм "Аджами" из списка номинантов на лучшую иностранную ленту в том случае, если Копти не возьмет свои слова обратно и не извинится перед государством, на деньги которого он, собственно, и снял свою ленту.

    Как сказал сегодня ведущий государственной радиостанции "Голос Израиля", сегодня ночью впервые в истории сотни тысяч израильтян болели за то, чтобы жюри престижного международного конкурса НЕ присудило "Оскар" израильскому фильму.

    Единственной категорией израильтян, продолжавших страстно болеть за антиизраильский фильм, были, как водится, журналисты ивритских СМИ: вчера в течение всего дня они желали съемочной группе "Аджами" победы на конкурсе и выражали надежду на то, что Скандер Копти вернется на "ненавистную ему родину" с "Оскаром".

    В номинации "Лучший иностранный фильм", напомним, были также были представлены следующие фильмы: перуанский "Молоко скорби" ("La teta asustada"), "Пророк" ("Un Prophete") французского режиссера Жака Одияра и "Белая лента" австрийца Микаэля Ханеке

    Источник: zman
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.