Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Медведева попросили сохранить авторские права на советские фильмы


    4 марта 2010 | Кино / На русском языке | Добавил: OlegD
    Первые лица российского медиабизнеса выступили против отмены авторских прав на советские книги и кинофильмы, а также против наделения библиотек правом оцифровывать и размещать в интернете книги без согласия правообладателей, пишет 4 марта 2010 года "Коммерсантъ".


    11 человек, а числе которых глава Союза кинематографистов Никита Михалков и генеральный директор "Первого канала" Константин Эрнст 3 марта направили письмо Дмитрию Медведеву.


    Эрнст, Михалков и другие подписанты выступают против "принудительной передачи в общественное достояние всех... авторских произведений, созданных в СССР и России при господдержке".


    Данное обращение стало реакцией на другое письмо, опубликованное 30 декабря 2009 года на сайте webpublishers.ru и направленное в Госдуму. Авторы этого письма, среди которых президент Ассоциации интернет-издателей Иван Засурский и гендиректор Российской государственной библиотеки (РГБ) Александр Вислый, просят переработать законодательство в области охраны авторских прав.


    Засурский и Вислый предложили вести понятие "свободная безотзывная лицензия". Лицензия позволит бесплатно распространять произведения и должна стать обязательной для авторов, получающих дотации из госбюджета.


    Также подписанты первого письма предложили наделить библиотеки возможностью оцифровывать книги без разрешения правообладателей, правом размещать их в интернете, в том числе и за деньги.


    Действующее законодательство не позволяет использовать произведения без заключения договора с автором и выплаты ему вознаграждения. По словам главы РГК Вислого, это создает "непреодолимые сложности", ведь в библиотеку ежегодно поступает до 40 тысяч книг, написанных несколькими авторами. Таким образом, согласно нынешним законам, РГК должна заключать порядка 100 тысяч договоров с авторами книг, а это нереально.


    Источник: rabkor
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.