Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Вышло кино "Алиса в стране чудес" 1903 года


    4 марта 2010 | Кино / На русском языке | Добавил: OlegD
    Британский институт кинематографии спас от забвения первую экранизацию знаменитой сказки Льюиса Кэролла "Алиса в стране чудес". В 1903 году технологии, использованные в 12-минутном фильме режиссерами Сесил Хепворт и Перси Стоу, произвели эффект, сравнимый с "тридэ"-прорывом "Аватара" Джеймса Кэмерона в начале двадцать первого века.

    "Алиса в стране чудес" оставила след в кинематографе спустя всего 8 лет после его рождения - в ту пору, когда самое иллюзорное из всех видов искусств претворялось "великим немым". К моменту создания фильма книжке исполнилось 37 лет, тем не менее, ее экранизация потребовала от своих создателей настоящих чудес воображения и невиданной ловкости рук: описываемые Кэроллом персонажи и сюжетные коллизии едва поддавались переводу на пленку.

    К примеру, главная героиня в кадре несколько раз уменьшалась и увеличивалась при помощи декораций и монтажных склеек - что для того времени само по себе уже было "новейшим словом кинотехники". Кроме того, "Алиса в стране чудес" стала самым продолжительным фильмом британского производства: картина длилась всего 12 минут, однако то, что по нынешним показателям считалось бы короткометражкой, тогда означало рекорд.



    Первая экранизация была канонической: фильм во всем следовал если не букве текста, то классическим иллюстрациям к произведению Кэролла - так, на роль Алисы была подобрана темноволосая актриса (вопреки распространенному позднее златокудрому образу). Действие в кадре перебивалось вклейками с пояснениями происходящего - весьма сжатым пересказом событий книжки. Для премьеры картины подразумевалось музыкальное сопровождение под фортепиано.

    Оживить "Алису" удалось на основе материала, предоставленного Британскому институту кинематографии в 1963 году владельцем одного из частных кинотеатров. Однако приступить к реставрационным работам специалисты смогли лишь в 2009 году, когда миру были, наконец, явлены необходимые технологии. В результате, несмотря на современные возможности, удалось возродить лишь 8 минут - остальная часть фильма, увы, безвозвратно погибла.

    По состоянию на 2010 год кино- и телетрактовок "Алисы в стране чудес" насчитывается уже более 30, последняя из которых поставлена кудесником экрана Тимом Бертоном и представляет собой воплощение самых революционных визуальных эффектов, в том числе технологию "тридэ".

    Автор Аглая Верескова

    Источник: dni
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.